Банк передал кредит другому банку

Связной банк передал мой кредит Тинькоф-банку без моего согласия. Имеет ли он на это право? Кроме этого, я не могу получить от Связного выписку по карте (они полгода не присылали мне смс о зачислении средств на счет, я исправно вносила платежи), т.к. они закрыли отделения банка в СПб, а в центрах мобильной связи мне отказывают.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.