8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

контрафакт

ИП. Розничная торговля.

Пришли с проверкой -продаете товар похожий на контрафактный товар.Лицензионного договора нет.

Конфискуют и на экспертизу.Вопрос в том что под таким предлогом можно конфисковывать все и среди всего товара вдруг найдется серый товар.Придут второй раз-и уже УК.Лицензионных договоров оптовики не дают.Какая в таком случаи защита?

06 июня 2012, 14:07, Павел, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый благоприятный для Вас выход - требовать с поставщиков подтверждение правомерности использования продукции (лицензионные договоры, или аналогичные соглашения с правообладателем или соглашения с первоначальным производителем, котрый в свою очередь имеет такие соглашения с правообладателем). Как минимум ксерокопии. В таком случае у Вас появится возможность ссылаться на ст.1272 ГК РФ. (Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения...).

В случае если экспертиза подтвердить контрафакт и Вы не представите правоустанавливающих документов, Вам грозит административный штраф, а также существует опасность предъявления иска со стороны правообладателя. Такие иски зачастую удовлетворяются и выплаты по ним намного превышают суммы штрафов. Одним из самых заметных таких дел стал иск по неправомерному использованию товарного знака "Смешарики".

Обладатель исключительного права на товарный знак ООО "Смешарики" обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании денежной компенсации за нарушение исключительных авторских и смежных прав на сериал "Смешарики" в общей сумме 700 тыс. руб. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Суд кассационной инстанции изменил решение суда и снизил размер взыскания до 140 тыс. руб., указав при этом, что исходит из характера допущенного правонарушения, выразившегося в единовременной продаже в розничной сети 18 контрафактных игрушек

08 июня 2012, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Задержали посылку с подозрением на контрафакт, но в ней только одна брендовая сумка, принадлежавшая отправителю
Здравствуйте, таможней моего города задержали посылку из Израиля весом 1,5 килограмма. Лимит по объёму и стоимости мной за месяц не превышен. В таможне объяснили что скорее всего задержали из-за подозрения на контрафакт брэнда guess. В посылке подруга выслала из своих личных запасов сумку guess и пелёнки на ребёнка 3 штуки которые купила в Америке. Чего ожидать от таможни? Посылка частная, не коммерческая. Есть переписка с подругой о сумке и что она это высылает как подарок на ребёнка. Сумка оригинал.
16 августа 2019, 13:55, вопрос №2474472, Olga, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Торговля контрафактом. Какая за это ответственность? Есть ли выход?
Добрый день! Я - ИП. Арендую магазин. Торгую одеждой и игрушками. Закупаюсь на рынке оптом. Иногда попадается контрафакт. В упаковке из 10 спортивных брюк может находится 1 штука с лейблом Адидас или Найк. Т е специально такое не беру. Но со временем накопилось единиц 30 ( разные вещи). Какие структуры проверяют наличие контрафакта, могут ли они это изымать, штрафовать ? Где то читал что изымать не могут с 2017 года. Как то могу себя защитить если придут? Спасибо!
05 апреля 2019, 08:21, вопрос №2317379, Сергей, г. Ногинск
3 ответа
Уголовное право
Что грозит,если я попался на продаже диска контрафакта микрософта работникам ОБЭП?
сегодня в торговой точки ДВД, обэп 8.12.17г купил диск нелицензию программу хр и 7 семёрку, а далее изъял другие программы на дисках хр,7,8.1,10, виста, акарт чертежи 17и 18года, разные диски дроверов выпуска 16 и 17гг, в порядке дисков 40шт не лицензия контрафакт, были приобретены оптом на сайте это Питер http://opt-land.ucoz.ru, они выпускают программы и игры и я с ними работаю уже 10 лет,опера обэп взяли первые показания у меня где я их приобрел.жду звонка следователя. Ещё хочу добавить что я являюсь хозяином дисков и торг точки, но у меня нет и небыло ИП, а я им сказал что я ИП(статуса ип нет) Покупая диск с прогой они тайно снимали на айфон видео,передача денег 200 руб и диска, чеки мы не выписываем.а после они нашли ещё штук 40 дисков с программами микрософта. Нанимать ли мне адвоката? опер обэп говорит это только выброшенные деньги. Что мне грозит, идёт ли суд на семейное положение я пенсионер, жена не работает домохозяйка,маленький сын 4года часто болеет и старший сын 17лет
08 декабря 2017, 19:20, вопрос №1839632, Олег, г. Омск
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Обязаны ли сотрудники полиции предъявлять документы правообладателя, при проверке товара на предмет контрафакта?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: при проверке товара на предмет выявления контрафакта должны сотрудники полиции предъявлять документы с указанием правообладателя соответствующей торговой марки, её регистрации в Роспатенте, с указанием на индивидуализацию товара, отличительные особенности и т.п. Либо изымать товар по голословному субъективному собственному мнению. Я вижу здесь логотип: "......." Должны ли быть рекомендации правообладателя по сравнению товара. Спасибо.
10 мая 2017, 10:23, вопрос №1632432, Игорь, г. Туапсе
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Обвинение в контрафакте и оскарбление
Здравствуйте Мы занимаемся продажей металлоискателей являемся официальными дилерами ряда производителей. Продажа осуществляется через систему Яндекс Маркет, в котором есть отзывы о магазинах. Недавно на нас написали негативный отзыв который обвинение в контрафакте. _______________ Достоинства: умение пудрить головы Недостатки: контрафакт гарантия-0 Комментарий: купил 23.02.12 прибор х-терра705 проверил на сайте минелаб контрафакт через 2 месяца сломалась катушка созвонился с менеджером выслал почтой приходит назад.вывод не покупайте у мошенников. "ла-ла-ла-ла-ла КУКУШКИН ла-ла-ла-ла КУКУШКИН ла-ла-ла-ла-ла" Пользователь скрыл свои данные если ты уберешь мой отзыв писать будет он с фото Пользователь скрыл свои данные уголовный кодекс статьи-146 147 180 административный кодекс 7.12 14.10 32.4 последняя веселая "а ты почему не на антимайдане" "а список минелаб расширяется так что скоро думаю среди китайцев будет и твоя фамилия КУКУШКИН " ___________ сам яндекс маркет снять отзыв отказывается "Мы получили ответ от Службы Контроля Качества: оскорбительные комментарии были удалены. Но сам отзыв остается принятым. Данный отзыв прошел все наши проверки и был подтвержден пользователем. Конфиденциальную информацию пользователя (ФИО, телефон, почту, документы, подтверждающие покупку и т.п.) мы предоставить не можем." Какие варианты решение данной проблемы есть? Нас не устраивает обвинение в контрафакте и факт публичного оскорбления.
04 марта 2015, 17:40, вопрос №750911, Николай, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2012