контрафакт

ИП. Розничная торговля.

Пришли с проверкой -продаете товар похожий на контрафактный товар.Лицензионного договора нет.

Конфискуют и на экспертизу.Вопрос в том что под таким предлогом можно конфисковывать все и среди всего товара вдруг найдется серый товар.Придут второй раз-и уже УК.Лицензионных договоров оптовики не дают.Какая в таком случаи защита?

, Павел, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый благоприятный для Вас выход - требовать с поставщиков подтверждение правомерности использования продукции (лицензионные договоры, или аналогичные соглашения с правообладателем или соглашения с первоначальным производителем, котрый в свою очередь имеет такие соглашения с правообладателем). Как минимум ксерокопии. В таком случае у Вас появится возможность ссылаться на ст.1272 ГК РФ. (Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения...).

В случае если экспертиза подтвердить контрафакт и Вы не представите правоустанавливающих документов, Вам грозит административный штраф, а также существует опасность предъявления иска со стороны правообладателя. Такие иски зачастую удовлетворяются и выплаты по ним намного превышают суммы штрафов. Одним из самых заметных таких дел стал иск по неправомерному использованию товарного знака "Смешарики".

Обладатель исключительного права на товарный знак ООО "Смешарики" обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании денежной компенсации за нарушение исключительных авторских и смежных прав на сериал "Смешарики" в общей сумме 700 тыс. руб. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Суд кассационной инстанции изменил решение суда и снизил размер взыскания до 140 тыс. руб., указав при этом, что исходит из характера допущенного правонарушения, выразившегося в единовременной продаже в розничной сети 18 контрафактных игрушек