Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отказаться от досрочного прекращение договора страхование жизни.Нам его навязали при покупки автокредит

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как отказаться от досрочного прекращение договора страхование жизни .Нам его навязали при покупки автокредит .

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отношения по страхованию регулируются законом о защите прав потребителей. Навязывание дополнительных услуг и товаров данным законом запрещено. Вы можете обратиться в районный суд с иском о расторжении договора страхования.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.