Прогул на работе

Здравствуйте, у меня такая проблема, я не вышла на работу вызывала, скорую но они мне сказали ложиться в больницу я отказалась. На следующий день я только открыла больничный. Какие последствия у меня возникнут так как у меня получается прогул, но на работу я звонила и говорила что плохо себя чувствую.

, Александра, г. Владивосток
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день. Прогулом признается отсутствие работника без уважительной причины на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение всего рабочего дня или смены, вне зависимости от ее продолжительности (ст. 81 ТК РФ). Плохое самочувствие, подтвержденное вызовом «скорой помощи» неуважительной причиной не является. Вряд ли у Вашего работодателя возникнут подобные вопросы, но для подстраховки можете представить ему доказательства о том, что действительно вызывали «скорую помощь», обратившись туда и взяв медицинскую справку.