Оспаривание алиментов
Доброе время суток!
Обращался в суд об оспаривании отцовства через экспертизу ДНК. Бывшая супруга от экспертизы отказалась признав, что я не являюсь биологическим отцом. Суд выдал решение, где признана не действительной запись акта о рождении.
Какие действия, чтобы отменить уплату алиментов и накопившийся долг по алиментам?
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Поэтому оспорить задолженность не получится. Предполагается, что Вы могли и раньше обратиться с иском об оспаривании отцовства.
А вот для освобождения от уплаты алиментов на будущее необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, ссылаясь на решение суда по иску об оспаривании отцовства, которым установлено, что Вы отцом не являетесь.