Оспаривание алиментов

Доброе время суток!

Обращался в суд об оспаривании отцовства через экспертизу ДНК. Бывшая супруга от экспертизы отказалась признав, что я не являюсь биологическим отцом. Суд выдал решение, где признана не действительной запись акта о рождении.

Какие действия, чтобы отменить уплату алиментов и накопившийся долг по алиментам?

, Дмитрий, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому оспорить задолженность не получится. Предполагается, что Вы могли и раньше обратиться с иском об оспаривании отцовства.

А вот для освобождения от уплаты алиментов на будущее необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, ссылаясь на решение суда по иску об оспаривании отцовства, которым установлено, что Вы отцом не являетесь.