8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание алиментов

Доброе время суток!

Обращался в суд об оспаривании отцовства через экспертизу ДНК. Бывшая супруга от экспертизы отказалась признав, что я не являюсь биологическим отцом. Суд выдал решение, где признана не действительной запись акта о рождении.

Какие действия, чтобы отменить уплату алиментов и накопившийся долг по алиментам?

, Дмитрий, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому оспорить задолженность не получится. Предполагается, что Вы могли и раньше обратиться с иском об оспаривании отцовства.

А вот для освобождения от уплаты алиментов на будущее необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, ссылаясь на решение суда по иску об оспаривании отцовства, которым установлено, что Вы отцом не являетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мама внучки живёт с другим мужчиной, а папа внучки живёт в другом районе но платит алименты
Моя внучка с рождения живёт у нас ! Мама внучки живёт с другим мужчиной, а папа внучки живёт в другом районе но платит алименты ! Алименты получает дочь и забирает от этих денег половину! И пособие детское получает мать! нам приходится долгое время ждать когда мать отдаст алименты и пособие! Она не работает, ведет асоциальный образ жизни !
, вопрос №4023365, Жанна, г. Хабаровск
Семейное право
И как отсутствие алиментов повлияет на единое пособие?
У меня такой вопрос будет. Хотим развестись с мужем, у нас 2 ребёнка 7 месяцев. Развестись хотим обоюдному, споров никаких нет, раздела имущества тоже, детей не делим. Я не хочу в дальнейшем подавать на алименты, так как он выплачивает нам на карту определённую сумму, всё что нужно покупает. Можно ли мне при разводе не подавать на алименты? И как отсутствие алиментов повлияет на единое пособие? Мне одобрят его?
, вопрос №4023036, Надежда, г. Москва
Семейное право
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на алименты в будущим, а сейчас мать хочет подать на лишенного отцовства отца алименты снова , так как ребенок учится на очном отделение в колледже
, вопрос №4021602, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на мужа на алименты, будут ли учитывать его доход при подаче на пособия, если он будет мне выплачивать алименты
Здравствуйте,хочу подать на мужа на алименты,будут ли учитывать его доход при подаче на пособия,если он будет мне выплачивать алименты.
, вопрос №4021301, Наталья, г. Оренбург
Семейное право
Как подтвердить передачу алиментов?
День добрый! Супруг уходит вместо меня в отпуск по уходу за ребенком. От первого брака у него есть ребенок. Какой порядок начисления алиментов будет в этом случае? Можно ли договориться с бывшей супругой, что мы будем ей платить алименты в твердой денежной сумме на тот период, что супруг будет находиться в отпуске? Как подтвердить передачу алиментов?
, вопрос №4021009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2015