Продажа золота

можно ли продавать золото в виде слитков после афиннажной обработки на экспорт из России, и какие пошлины при этом надо уплатить??

, Захар, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста какой у Вас организационно-правовой статус (ИП или ООО), стоите ли вы на учете в пробирной палате?

Для осуществления такой деятельности необходим учет в Пробирной палате (в РФ он заменяет лицензирование)

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ
ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
5. Вывоз с таможенной территории Таможенного союза помещаемых под таможенную процедуру экспорта (далее — экспорт) драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, указанных в приложениях N 1 и N 3 к настоящему Положению, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства — члена Таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ
Необработанные золото и серебро <1> (только аффинированные золото и серебро в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также золото, используемое для чеканки монет)
<1> За исключением драгоценных металлов, вывозимых центральными (национальными) банками государств — членов Таможенного союза.
Евгений, это действие этого положения прекратилось решением
Колковский Юрий Валерьевич

Это положение и относится к указанному Вами решению

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178676;fld=134;dst=103747;rnd=0.8544805448036641

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Захар, добрый день! Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» предусматривает, что

Вывоз с таможенной территории Таможенного союза помещаемых под таможенную процедуру экспорта (далее — экспорт) драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, указанных в приложениях N 1 и N 3 к настоящему Положению, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства — члена Таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Аффилированое золото в слитках входит в перечень указанный в приложении 1 (код ТН ВЭД — 7108 11 000 0).

Соответственно для целей экспорта Вам необходима лицензия.

Экспорт драгоценных металлов, драгоценных камней (за исключением природных алмазов) и сырьевых товаров согласно приложениям N 1, N 2 и N 3 имеют право непосредственно осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, правомерно владеющие драгоценными металлами и драгоценными камнями либо по договорам комиссии и агентским соглашениям с собственниками драгоценных металлов и драгоценных камней, имеющие право осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и состоящие на специальном учете в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.

При экспорте драгоценных металлов, указанных в приложениях N 1 и N 2, лома и отходов драгоценных металлов (код ТН ВЭД ТС 7112), указанных в приложении N 3 к настоящему Положению, осуществляется государственный контроль цен в порядке, установленном приложением N 8 к настоящему Положению.

Для осуществления государственного контроля при вывозе с таможенной территории Таможенного союза и ввозе на таможенную территорию Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней в зависимости от вида драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях N 1 и N 2 к Положению, а также лома и отходов драгоценных металлов, указанных в приложении N 3 к Положению, уполномоченные организации рассматривают следующие необходимые документы:
— письмо-заявка, в котором указываются наименование организации или данные индивидуального предпринимателя, юридический адрес и перечень прилагаемых документов, необходимых для осуществления государственного контроля;
— лицензия на экспорт;
— копия контракта (договора, соглашения) на русском языке (если контракт (договор, соглашение) на русском языке отсутствует, то к копии контракта (договора, соглашения) должен прилагаться скрепленный и заверенный заявителем перевод с указанием должности и даты, с подписью и печатью заявителя);
— спецификация на вывозимые с таможенной территории Таможенного союза и ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза товары, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, в которой указывается полный ассортимент в количественном и стоимостном выражении;
— обоснование уровня контрактной стоимости на экспортируемые драгоценные металлы и их соответствие мировым ценам, расчет стоимости экспортируемых драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в товарах, исчисленной в соответствии с порядком определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней для целей государственного контроля (приложение N 8 к Положению);
— документ, подтверждающий источник происхождения драгоценных металлов;
— документ, подтверждающий отказ специально уполномоченного государственного органа исполнительной власти от закупки драгоценных металлов для пополнения государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней государства — члена Таможенного союза и уполномоченного органа исполнительной власти субъектов государства — члена Таможенного союза от приоритетного права на приобретение драгоценных металлов (представляется субъектами добычи и производства), если законодательством государства — члена Таможенного союза предусмотрено такое приоритетное право;
— нормативно-техническая документация (ГОСТ, ОСТ, ТУ, установленные в государствах — членах Таможенного союза) на вывозимые товары (за исключением ювелирных изделий).
Результаты государственного контроля при вывозе товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, оформляются актом государственного контроля и оценки стоимости товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, вывозимых с территории государства — члена Таможенного союза (приложение N 1 к настоящему Порядку). В разделе «Результаты государственного контроля и оценки стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней» указанного акта уполномоченная организация должна отразить:
— соответствие/несоответствие предъявленного товара (изделий) данным, указанным в контракте и сопроводительных документах (наименование товара, масса, количество, соответствие стандартам и др.);
— оценку стоимости драгоценных металлов/драгоценных камней, проведенную в соответствии с порядком, установленным приложением N 8 к Положению;
— отсутствие/наличие нарушений требований законодательства государства — члена Таможенного союза при совершении сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также другие замечания, установленные при осуществлении государственного контроля.
При отсутствии нарушений уполномоченная организация в указанном разделе должна сделать запись «предъявленный товар (изделия) рекомендуется для дальнейшего таможенного оформления», а в случае выявления нарушений делается запись «предъявленный товар (изделия) не допускается к дальнейшему таможенному оформлению».

какие пошлины при этом надо уплатить??
Захар

Захар, таким образом если у Вас есть лицензия на экспорт драгоценных металлов, то размер таможенной ставки для вывозимого за пределы РФ золота будет определяться на основании решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

В подсубпозициях 7106 91 000 1, 7108 12 000 1, 7108 20 000 1, 7110 11 000 1, 7110 21 000 1 термин «слиток» означает металлическое изделие, отлитое в форме усеченной пирамиды, усеченного конуса, призмы (квадратного, прямоугольного или многоугольного поперечного сечения) или цилиндра, не подвергнутое иной обработке.

Золото (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанное или полуобработанное, или в виде в слитках с содержанием не менее 995 частей золота на 1000 частей сплава облагается пошлиной в размере 16,8 от таможенной стоимости за грамм продукции (в процентах, либо в евро, либо в долларах США).

Лицензия более не выдается, достаточно встать на учет в пробирную палату
Горюнов Евгений

Применительно к экспорту аффилированного золота речь идет о лицензии на экспорт.

Порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами определен в «Договоре о Евразийском экономическом союзе»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, это действие этого положения прекратилось решением

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134
(ред. от 21.04.2015)
«О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования»

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Захар, добрый день.

Вам необходимо зарегистрироваться в пробирной палате, если вы этого еще не сделали и получить лицензию.

Письмо> ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/655@ <О направлении материалов
«Исследование рынка добычи, производства и реализации драгоценных
металлов в РФ»

2. Вывоз из РФ драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее — драгоценные металлы)
На основании Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы <1>, вывоз из РФ в таможенном режиме экспорта драгоценных металлов осуществляется без количественных ограничений на основании лицензий, выдаваемых Министерством промышленности и торговли РФ <2>.
— <1> Утв. Указом Президента РФ от 21 июня 2001 г. N 742.
<2> Минпромторговли РФ обязано ежеквартально представлять в Минфин России сведения о выданных лицензиях.
Вывоз из РФ в таможенном режиме экспорта драгоценных металлов в виде
продукции и изделий, а также монет <1> допускается без количественных ограничений и лицензий
Золота в виде продукции и изделий (7108 13 ТН ВЭД России), золотых
оправ и арматур для очков (9003 19 100 0 ТН ВЭД России), зубов
искусственных из золота (9021 29 000 0 ТН ВЭД России), ремешков, лент,
браслетов для часов из золота (9113 10 100 0 ТН ВЭД России), ручек
шариковых (чернильных) с корпусом или колпачком из золота (9608 10 300
0, 9608 39 100 0 ТН ВЭД России), материалов для пломбирования зубов
(3006 40 000 0 ТН ВЭД России), проводов изолированных, кабелей с
содержанием золота (8544 ТН ВЭД России), часов наручных, карманных и
прочих из золота (9101, 9102, 9103, 9105 ТН ВЭД России), корпусов для
часов из золота (9111, 9112 ТН ВЭД России), монет из золота (7118 ТН ВЭД
России).
Оформление лицензии необходимо только в случае отсутствия в отношении вывозимых товаров установленных в РФ стандартов или технических условий.
Специальных требований к экспортерам драгоценных металлов законодательством РФ не предъявляется, за исключением отдельных оговорок относительно:
А)возможности вывоза драгоценных металлов субъектами их добычи и
производства только после выполнения в полном объеме своих договорных
обязательств по поставке драгоценных металлов и драгоценных камней в
Госфонд России;
Б) возможности непосредственного экспорта аффинированного золота в виде слитков, порошка и гранул (см. словарь) исключительно:
— Центральным банком РФ (далее — ЦБ России);
-кредитными организациями, имеющими лицензии ЦБ РФ на осуществление
операций с драгоценными металлами (в отношении драгоценных металлов,
находящихся в их собственности или реализуемых ими на внешнем рынке по
договорам комиссии, заключенным с собственниками данных драгоценных
металлов);
— субъектами добычи драгоценных металлов (в отношении драгоценных металлов, находящихся в их собственности в связи с осуществлением ими добычи золота);
— субъектами производства драгоценных металлов (в отношении драгоценных металлов, находящихся в их собственности в связи с осуществлением ими производства золота);
— иными организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися российскими участниками внешнеторговой деятельности (в отношении драгоценных металлов, находящихся в их собственности) Законодательством РФ дано не совсем конкретное определение участникам внешнеторговой деятельности. Как правило, для осуществления
внешнеторговой деятельности нет необходимости оформлять какую-либо
регистрацию в качестве участника внешней торговли. Достаточно заключения
внешнеторгового контракта. И далее уже на основании статьи 16
Таможенного кодекса РФ на российское лицо, являющееся стороной
внешнеторгового контракта, возлагаются все обязанности по совершению
необходимых таможенных операций.
В) возможности экспорта самородков золота, не подлежащих аффинажу (см. словарь) <1> исключительно:
— <1> Экспорт допускается без количественных ограничений на основании лицензий Минпромторговли России.
— субъектами их добычи;
— российскими участниками внешнеторговой деятельности;
Г)возможности экспорта золота в виде продукции и изделий, а также монет
только российскими участниками внешнеторговой деятельности <1>;
Экспорт монет из золота, являющихся законным средством платежа,
осуществляется только ЦБ РФ и кредитными организациями.
Д) возможности экспорта уникальных самородков золота (см. словарь) только по индивидуальным решениям Правительства РФ.

Порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов утвержден Приказом Минфина России от 18 ноября 2010 г. N 536 «О порядке определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных
камней»

В целях проведения государственного контроля при вывозе из РФ драгоценных
металлов, в зависимости от вида драгоценных металлов, государственным
контролерам представляются следующие документы:
— письмо-заявка с указанием наименования организации или данных индивидуального предпринимателя, юридический адрес;
— решение Правительства РФ об экспорте уникальных самородков золота (в случае вывоза таковых);
— лицензия Минпромторговли России на экспорт драгоценных металлов;
— копия контракта на русском языке <1>;
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
и какие пошлины при этом надо уплатить??
Захар

Для определения ставок по таможенным пошлинам необходимо знать в какую страну Вы собираетесь экспортировать золото. Входит ли эта страна в таможенный союз. Если за пределы Таможенного союза, то применяется следующее:

Постановление Правительства РФ от 30.08.2013 N 754
(ред. от 29.05.2015)
«Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Код ТН ВЭД ЕАЭС 7112 91 000 0

Вывоз золота, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы

Ставка вывозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в российских рублях, либо в евро, либо в долларах США) составляет 3,25