Кто имеет право на получение единовременной выплаты военнослужащим на приобретение жилья?

После развода с мужем военнослужащим, при получении ЕДВ на покупку жилья, являются ли наши дети членами его семьи, если проживают с матерью.

, Ирина, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Право на жилище
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Скажите — дети учтены в качестве нуждающихся?

Ирина
Клиент, г. Псков

Не право на жилище, а именно единовременная денежная выплата на покупку жилья, это совсем разные вещи .

Интересует

Федеральный закон от 02.11.2013 N 298-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (02 ноября 2013 г.)

Ирина
Клиент, г. Псков

В том и вопрос. Если военнослужащий не проживает с детьми но про пишет их в качестве нуждающихся, то они будут являться членами семьи и будут учавствовать по расчетах выплаты ЕДВ ?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Если будут регистрированы в квартире отца, то да будут признаны совместно проживающими, согласно закона «О статусе военнослужащих», и будут участововать в расчетах.

Ирина
Клиент, г. Псков

Сейчас при получении служебного жилья , регистрация производится при воинской части.