Продажа нежилого помещения в аренде

Может ли арендодатель продать нежилое помещение, которое он сдал в аренду сроком на 6 месяцев? Договор заключен между "Гражданами РФ".

, Владимир, г. Северск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир. Арендодатель может продать помещение, которое он сдаёт в аренду. Наличие аренды не является условием, согласно которого собственник (арендодатель) ограничен в своих правах по распоряжению своим имуществом.

Также следует отметить, что смена собственника не является основанием для расторжения либо изменения договора аренды (ст. 617 ГК РФ), то есть арендатор будет дальше пользоваться данным помещением на условиях, которые предусмотрены действующим договором аренды.

В дополнение к свему ответу. При смене собственника помещения необходимо будет внести соответствующие изменения в наименования сторон существующего договора аренды. Сделать это можно путём составления дополнительного соглашения к договору.