Как взыскать алименты с гражданского мужа,если неизвестен адрес ответчика

У меня дочь в гражданском браке имеет двоих детей, дети носят отчество отца, от детей он не отказывается,но платить деньги на содержание детей не собирается. Уже восемь лет со дня их расставания,дочь растит детей одна, может она подать на алименты и как это сделать?,если известно,что он в Москве,но где живет и кем работает,не известно.И с какого времени будут выплачены алименты, если это возможно вообще?

, Татьяна, г. Махачкала
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Данное определение будет исполняться органами внутренних дел

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

Пункт 22. Розыск ответчика через органы внутренних дел по требованиям, указанным в статье 120 ГПК РФ, может быть объявлен по определению судьи как при подготовке дела, так и во время его судебного разбирательства.

Поэтому подавайте исковое заявление в суд по требованию о взыскании алиментов. Суд будет обязан вынести определение о розыске ответчика, так как его местонахождение не известно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Дополню коллегу судебной практикой по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Пункт 3. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Пункт 8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

В иске об установлении отцовства подавайте требование на взыскание алиментов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Дополню ответ коллеги.

дочь в гражданском браке имеет двоих детей, дети носят отчество отца, от детей он не отказывается
Татьяна

Отцовство установлено? Он записан в свидетельствах о рождении детей отцом?

если известно, что он в Москве, но где живет и кем работает, не известно
Татьяна
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если место работы ответчика и его доход неизвестны, можно требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
И с какого времени будут выплачены алименты, если это возможно вообще?
Татьяна

Алименты назначаются со дня обращения за ними. Проблемы при вышеуказанных обстоятельствах (неизвестности местонахождения ответчика) могут быть с исполнением решения о взыскании алиментов…

Татьяна
Клиент, г. Махачкала

Добрый вечер, Людмила!Спасибо вам за помощь, но в графе отец прочерк, только его отчество.Как теперь нам грамотно поступить и с чего начать, что бы добиться алиментов?

Уважаемая Татьяна!

с чего начать, что бы добиться алиментов?
Татьяна

С установления отцовства.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

В этом же иске можно ставить требование о взыскании алиментов.