Общение с ребенком после развода
Здравствуйте! Живу в Самаре,муж в Тольятти-Самарская область.ребёнку 4 года.как при разводе добиться встречь с отцом в моём присутствии без права вывоза ребёнка за территорию моего города? В настоящий момент ребёнок проживает со мной.привязан ко мне.
, Анастасия, г. Самара
Янна Галаган
Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Анастасия, если с мужем не возникает разногласий по поводу порядке общения с ребенком, то для подстраховки, по мимо устной договоренности, вы можете заключить соглашение, где будет указан порядок общения: время, дни, место встречи, порядок согласования встреч, совместное проведение родителя и ребенка в день рождения (как ребенка, так и одного из родителей), каникул, праздников, отпусков.
Если же к консенсусу с отцом ребенком прийти не можете, то порядок общения ребенком установить возможно через суд, с обязательным участием в данном вопросе органа опеки и попечительства. Орган опеки после проведения исследования места жительства родителей, общения, составит свое заключение и даст оценку, какой порядок будет соответствовать потребностям и интересам несовершеннолетнего с учетом его возраста, потребностей и других оснований, заслуживающих внимания.