Что мне будет за то что я не отпущу ребенка с отцом?

Здравствуйте! нас с мужем развели официально в решение суда написано что он может взять с собой ребенка во время отпуска, ребенку 2,6 годиков сейчас хочет взять ребенка к прабабушке за 1500 км на машине я против, если я не отпущу ребенка что мне за это будет????

, Анна, г. Калининград
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

В случае, если Вы бывшему мужу не разрешите взять с собой в отпуск ребенка, то он имеет право подать исполнительный лист к судебным приставам. Судебные приставы, после возбуждения исполнительного производства, должны Вас ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а также предупредить, что в случае отказа отдать ребенка бывшему мужу на время отпуска, то на Вас будет наложен штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятьсот рублей.

Выгода для Вас: пока возбудят исполнительное производство (пройдет не менее 6 рабочих дней), пока Вас «поимают», чтобы ознакомить с исполнительным производством и вручить требование о предоставление ребенка бывшему мужу на время отпуска, то отпуск уже у бывшего мужа пройдет. А если отпуск пройдет, то и штрафовать Вас будет не за что.