Льготы федеральным

здравствуйте, могу ли я получить земельный участок как ветеран боевых действий. Проживаю и зарегистрирована вРостове-на-Дону. спасибо

, Ekaтерина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

С 01.01.2005 года земельные участки для индивидуального жилищного строительства ветеранам боевых действий предоставляются в соответствии с нормами земельного законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Так, предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйст-ва, садоводства и огородничества предусмотрено федеральными законами от 15 янва-ря 1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы», а также п. 3 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации многодетным семьям. В других случаях предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату.