Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию юриста. Мы с бывшим мужем в разводе 6 год.Мы живем в разных городах, расстояние между которыми 200 км. На протяжении этого времени отец ребенка не искал встреч с сыном, ни звонил, не поздравлял с Днем Рождения, не дарил подарков. На протяжении этого времени он встречался с сыном три раза и то только тогда, когда я приезжала по делам (звонила ему и предлагала встретиться с сыном) в его город, в котором ранее проживали вместе. То есть, он не принимал никакого участия в воспитании сына. На алименты я не подавала, он сам подал еще во время брака и то только, чтобы другая женщина получала меньше. Полгода назад я вышла замуж за однокурсника, который живет в Германии, он является гражданином РФ. Сейчас мы оформляем документы на воссоединение семьи. Мой бывший муж не дает нотариального согласия на вывоз ребенка на пмж. За согласие просит 500 000 рублей, позавчера опустил сумму до 100 000. У меня есть аудиозапись где я говорю, что у меня нет таких денег и он предлагает мне продать почку. Мне посоветовали подать иск на лишение родительских прав. меня интересует, какие основания необходимы для того, чтобы лишить его родительских прав. Я знаю, что у него в прошлом есть две судимости - условно ( 2 и 4 года), драка и избиение. Также есть административные правонарушения. После развода я около года жила в том городе, но пришлось уехать, так как он не давал никакой жизни. Один раз я вызывала полицию и один раз мама, но на следующий день я отказывалась написать заявление, так что не знаю есть отметка в полиции об этом. Скажите, есть ли у меня основания на подачу иска на лишение родительских прав? И где я должна подать иск: по месту проживания ответчика или по месту проживания меня с сыном? Будет ли аудиозапись иметь значение в суде? Спасибо.

, Наталья, г. Киров
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! Лишить родительских прав отца довольно сложно.

Согласно семейному кодексу можно лишить родительских прав отца в следующих случаях:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов (чтобы доказать злостность исполнительный лист должен находится у судебных приставов, алименты отец ребенка должен длительное время не оплачивать (совсем не сколько), также было бы хорошо, если отца привлекут к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ) ;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований. Поэтому начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Подавать иск о лишении родительских прав необходимо по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.

А Ваша аудиозапись особого значения в суде иметь не будет.