Оплата учебного отпуска, пропущенный срок исковой давности

Здравствуйте! Уважаемые юристы, ознакомьтесь, пожалуйста, с отзывом ответчика. Нужна ваша оценка ситуации. Есть ли выход из данной ситуации, можно ли сделать "хитрый ход"? Дело в том, что, мной, заявления и справки-вызова подавались ответчику в одном экземпляре. Мне в учебном отпуске отказывали, мотивируя тем, что в организации недостаточное финансирование и заявления не подписывались. Свидетелей нет. На момент второго отпуска (19.02.1015-27.02.2015 г.г.), ответчик пишет, что я не работал, однако трудовой договор расторгнут 08.04.2015 г. Но тут, видимо, ответчик просто перепутал даты и ошибся. Ваше мнение? Заранее благодарю!

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Сергей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Вас уволили 8 апреля 2015 года? Вы хотите восстановиться? Когда подали заявление в суд?

Сергей
Клиент, г. Москва

Я сам уволился 8 апреля 2015 г. Восстановиться не хочу. Я хочу взыскать задолженность по оплате учебного отпуска. Заявление в суд подано 20.05.2015 г.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В любом случае, доказали бы Вы то, что заявление на отпуск подавали или нет, Ваши требования не будут удовлетворены, так как Вы пропустили срок — месяц со дня увольнения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, а за какие периоды Вы требуете оплату?

И не согласен с коллегой в части искового срока, у Вас 3 мес. срок обращения в суд, а не 1 мес.

1 мес. это при незаконном увольнении.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Сергей
Клиент, г. Москва

с 20.01.2014 по 28.02.2014г. и за период с 19.01.2015 по 27.02.2015г.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Иван, здравствуйте. Поскольку Вы просите не восстановить Вас на работе, а произвести оплату учебных отпусков, то я считаю, что у Вас срок не пропущен ( он составляет 3 месяца). Но если Вы не сможете подтвердить факт написания заявления на учебный отпуск и передачи справок-вызовов, как сами понимаете, дело Вы не выиграете. В отзыве администрацией написано, что данные документы Вы не представляли. Теперь это можно доказывать только свидетельскими показаниями. Может Вы передавали заявления в чье-то присутствие? Кому Вы их передавали? Просите суд вызвать этих лиц в качестве свидетелей.Может кто-то знал с Ваших слов о том, что Вам не оплатили учебный отпуск? Если нигде ничего не зарегистрировано, то единственный способ доказывания- это свидетельские показания.

Сергей
Клиент, г. Москва

Много кто знал с моих слов, что отпуск мне не давали и не оплачивали. А свидетели обязательно должны быть вызваны в суд или они могут письменно дать показания? Дело в том, что организация довольно далеко от места проживания находится.

Много кто знал с моих слов, что отпуск мне не давали и не оплачивали. А свидетели обязательно должны быть вызваны в суд или они могут письменно дать показания Иван

Свидетели должны лично являться в суд, так как там они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Пропуска срока у Вас нет. Он составляет 3 месяца и исчисляется с момента увольнения, т.к. именно в этот момент с Вами должны произвести окончательный расчет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иван, можете обратиться в суд с требованием оплатить вам учебный отпуск в течение трех месяцев.

Увольнение от 08.04.2015, заявление вы подали 20.05.2015. То есть срок не истек.

Но в отзыве написано, что не было зарегистрированных заявлений, справок-отзывов. Они были? Вообще есть доказательства, что вы уходили в учебный отпуск?

Много кто знал с моих слов, что отпуск мне не давали и не оплачивали. А свидетели обязательно должны быть вызваны в суд или они могут письменно дать показания? Дело в том, что организация довольно далеко от места проживания находится.

Могут быть использованы и письменные показания.

Заявления на отпуск вы подавали

Да, писал. Но насколько мне известно учебный отпуск не может быть заменен ежегодным?

Это разные отпуска.

Сейчас самое главное, это доказать, что вы заявляли об учебном отпуске. Есть заявления от вас, справки от вуза?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу Вас сообщить — Вы письменное заявление в адрес работодателя с приложением справки-вызова подавали??? Вх.№ в канцелярии или делопроизводстве ставили на заявлении??? Вы фактически были на учёбе — из института или учебного заведения сможете взять справку о том, что с__по__ проходили обучение или сдачу сессии?

Сергей
Клиент, г. Москва

Заявление писал и справку прилагал, но в канцелярии его даже не подписывали ссылаясь на, то что у них нет денег оплачивать нам учебу. Копии справок я уже в суд предоставил вместе с исковым заявлением.

Иван

В данном случае рекомендую подать письменное пояснение стороны по делу, в котором дать опровержение письменному отзыву на Ваш иск — особый упор сделайте — что срок исковой давности Вами не пропущен — поскольку для взыскания недоплаченных в момент увольнения денежных средств — даётся 3 месяца — это срок в течении которого Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании положенных Вам денежных средств и морального вреда. Далее всё же рекомендую пройти в учебное заведение в котором обучаетесь и попросить выдать справку ч то в период с ___ по ____ Вы действительно находились в учебном заведении и сдавали экзамены.

с 20.01.2014 по 28.02.2014г. и за период с 19.01.2015 по 27.02.2015г.
Иван

Теперь далее в письменном пояснении укажите, что в своём исковом заявлении выдвигаете требования о взыскании денежных средств за периоды: с 20.01.2014 по 28.02.2014г. и за период с 19.01.2015 по 27.02.2015г. — когда фактически работал у ответчика и находился в учебном отпуске, что подтверждается справками — вызовами имеющимися в материалах дела, что подтверждается в самом письменном отзыве ответчика и моей трудовой книжкой в которых указано, что я уволен — 08.04.2015 года. Несмотря на поданные мной заявления с приложением справок из учебного заведения ответчик до настоящего времени не произвёл выплату положенных мне денежных средств объяснив это тем, что имеются временные финансовые трудности и обещал произвести выплаты в скором времени, что выполнено не было. Далее по тексту дайте опровержение каждому пункту указанному в отзыве и соответственно в конце просите: 1. Не применять заявление ответчика о пропуске срока в виду того, что 3-х месячный срок за обращением в суд мной не пропущен поскольку я уволен — 08.04.2015 года. 2. Удовлетворить исковые требования в полном объёме. С Уважением...