Как стать участником ВЭД

Здравствуйте. Я являюсь ИП, нахожусь в г. Хабаровске (Россия). Планирую ввозить украшения из драг. металлов из Тайланда в Россию. На учете в пробирной палате состою. Как мне стать участником ВЭД, какие документы необходимы? Какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Все зависит от того, из какого металла будут украшения и будут ли присутствовать там драгоценные камни и какие. Вся эта процедура регулируется УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ
В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ В РАМКАХ ЕВРАЗЭС, И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЭТИ СТРАНЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ
КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ от 20.09.2010 N 1137 (ред. от 01.09.2014), а именно ПОЛОЖЕНИЕМ
О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ
В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ В РАМКАХ ЕВРАЗЭС, И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЭТИ СТРАНЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ
КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ

19.1.Таможенные операции в отношении вывозимых из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз, лома и отходов драгоценных
металлов (код 7112ТН ВЭД ТС), а также добытых на территории Российской Федерации необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код 2616 ТН ВЭД ТС), указанных в приложении N 3
к Положению ЕврАзЭС, и таможенные операции в отношении ввозимых в
Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз, лома и
отходов драгоценных металлов (код 7112 ТН ВЭД ТС), необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код 2616 ТН ВЭД ТС), указанных в приложении N 3 к Положению ЕврАзЭС, осуществляются на специализированных таможенных постах с обязательным участием государственных контролеров федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» (за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 30 Положения ЕврАзЭС), действующих в соответствии с порядком, установленным приложением N 9 к Положению ЕврАзЭС.
(п. 19.1 введен Указом Президента РФ от 29.12.2012 N 1715)
20. Таможенные операции в отношении ввозимых в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывозимых из Российской Федерации в эти страны как необработанных, так и частично обработанных природных алмазов (коды ТН ВЭД ТС 7102 10 000 0, 7102 21 000 0, 7102 31 000 0)
осуществляются исключительно на специализированном таможенном посту,
расположенном в г. Москве, с обязательным участием государственных
контролеров Министерства финансов Российской Федерации.
24. Ввоз в Российскую Федерацию сырьевых товаров, указанных в приложении N 3 к Положению ЕврАзЭС, из стран, не входящих в Таможенный союз, осуществляется без ограничений в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Указа Президента РФ от 29.12.2012 N 1715)

Если Вы не будете ввозить каких либо особо ценных пород или изделий, то достаточно простого таможенного оформления.

Письмо> ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/655@ <О направлении материалов
«Исследование рынка добычи, производства и реализации драгоценных
металлов в РФ»> (21 августа 2009 г.)

На основании пункта 2 статьи 10 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов <1> определяется Президентом Российской Федерации.
— <1> Согласно статье 1ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). При этом драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.
Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов с целью их выпуска
(таможенный режим выпуска для внутреннего потребления) осуществляется
организациями и физическими лицами без количественных ограничений и
лицензий, выдаваемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
1.1. Таможенное оформление
Таможенное оформление (декларирование) ввозимых в РФ золота и иных товаров, содержащих золото, может производиться:
— на специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни
<1> В соответствии с Приказом ФТС России от 19 апреля 2007 г. N 489 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней».
— на специализированном таможенном посту Малахит Екатеринбургской таможни, на Северо-Западном специализированном акцизном таможенном посту
Центральной акцизной таможни, на Заднепровском специализированном
таможенном посту Смоленской таможни в отношении руд и концентратов
золотых (2616 ТН ВЭД России), отходов и лома золота (7112 ТН ВЭД
России); золота в прочих необработанных формах <1> (7108 12 000 0
ТН ВЭД России).
Государственный контроль ввозимых в РФ драгоценных металлов проводится с целью проверки соответствия партии ввозимых товаров данным сопроводительной документации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91343/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей Быков
Юрист

Учтите, что декларирование драг. металлов, драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из них осуществляется только на уполномоченных таможенных постах:

1. Специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни (ЦАТ), г. Москва

2. Таможенный пост «Малахит» Екатеринбургской таможни, г. Екатеринбург

3. Северо-Западный акцизный таможенный пост ЦАТ, г. Санкт-Петербург

4. Смоленский акцизный таможенный пост ЦАТ, г. Смоленск

5. Калининградский акцизный таможенный пост ЦАТ, г. Калининград

Поскольку Вы находитесь в Хабаровске, то я рекомендую связаться с таможенным представителем (брокером), который имеет практический опыт работы на одном из этих постов.

Найдите компетентного таможенного брокера и он решит Вам все вопросы таможенного оформления «под ключ».

Все копии документов обязательно должны быть нотариально заверены. Предъявить их необходимо на таможенный пост по месту своей государственной регистрации.

Не вводите клиента в заблуждение.

Никаких нотариально заверенных документов предъявлять на таможенном посту по месту государственной регистрации юр. лица не требуется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, вы будете ввозить в РФ именно готовые изделия из драгметаллов или сырье драгметаллов для последующей переработки?

Светлана Аникеева
Юрист

Для регистрации УК ВЭД необходимы следующие документы:

— Копия Устава;
— Свидетельство о государственной регистрации субъекта (ОГРН);
— Свидетельство о постановки на учёт в налоговых органах (КПП/ИНН);
— Решение о Создании ООО;
— Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц;
— Копия справки из Госкомстата Российской Федерации;
— Приказ о назначении главного бухгалтера;
— Оригиналы справок об открытии банковских счетов;
— Документ о назначении генерального директора;
— Копии паспортов генерального директора и главного бухгалтера, заверенные печатью организации;
— Договор аренды помещения по юридическому адресу или свидетельство о праве его собственности.
Все копии документов обязательно должны быть нотариально заверены. Предъявить их необходимо на таможенный пост по месту своей государственной регистрации.

Если у Вас нет ООО, но вы являетесь ИП, то соответственно Вы предоставляете те документы из списка, которые у Вас имеются исходя из Вашей специализации.