Большая просрочка по кредитам

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу кредитов. Муж должен в три банка (АТБ, ВТБ, Сбербанк) почти полтора миллиона рублей. Просрочка пошла с января этого года, после увольнения по соглашению сторон ("попросили" по-русски говоря). С работой в нашем городе тяжеловато. Стоит в центре занятости населения на учете. Платит с пособия алименты. Моя зарплата 18 тыс.руб. У меня на иждивении дочь. Собственности нет, кроме машины оформленной на меня. Что банки могут сделать из максимально возможного в отношении нас? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Зима
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Подскажите, кредит Ваш муж брал в браке? По поводу Вашего единственного имущества — автомобиля, он Вами приобретен в браке или до брака? И еще вопрос алименты с пособия мужа удерживаются в каком процентном соотношении?

Если взять вариант, что кредиты Ваш муж набрал до брака, автомобиль Вы приобретали до брака, алименты удерживаются с пособия в размере 50 % и имущества совместно нажитого у Вас с мужем нет, а также имущество и у мужа отсутствует. То судебным приставам будет не чего взыскивать, соответственно исполнительное производство будет окончено с актом о невозможности взыскания. Исполнительный лист вернуть взыскателю, повторно он сможет его подать через полгода.

Анна
Клиент, г. Зима

Кредиты и машина в браке, а остальное имущество допустим моё, но документов подтверждающих нет (на телевизоры, компьютеры, холодильник, эл.плиту). Алименты 25%.

Тогда, через суд могут могут признать долг совместно нажитым (это самый плохой вариант, так как Вы работаете и есть имущество, так что будут взыскивать с Вас, опишут все имущество (холодильник и плиту арестовать не могут) (если пустите приставов домой, если не пустите, то не имеют право ломать дверь — будет превышение полномочий). И направят Вам исполнительный лист на работу, взыскивать имеют право по 50% от зп. (этот вариант маловероятен, но риск есть, что банк подаст о признании долга совместно нажитым).

Если признавать долг совместно нажитым не будут, то направят исполнительный лист в центр занятости населения, будут удерживать задолженность из пособия мужа(25% алименты, 25% в счет погашения задолженности), также могут арестовать имущество в квартире, раз не можете доказать, что это Ваше (опять же если пустите приставов домой). Машину арестовать у Вас в данном случае не могут. Но могут подать в суд на радел имущества, тогда половина автомобиля будет считаться мужа, соответственно могут арестовать, и через торги продать, половину стоимости от автомобиля отдадут Вам, остальное взыскателю. Но обычно банки на раздел имущества не подают.