Долг по кредиту, нужно ли оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте вопрос заключается в следующем, у меня кредиты в разных банках на сумму 260 тысяч рублей, квартира в залоге не числиться, квартира поделена на 3 доли, мне принадлежит одна, За кредиты я не смог выплатить, есть ли возможность что наложат Арест на мою долю? и так же мать которая с нами не проживает, предлагает оформить 2 оставшиеся доли на нее, написать дарственные нужно ли это делать?

, Фёдор Ханов, г. Тольятти
Сергей Костерин
Юрист

За Вашими долгами к Вам обязательно придут — или судебные приставы или коллекторы.

И в первую очередь они будут пробивать наличие недвижимости и автотранспорта.

Поэтому Вам надо или погасить долги перед банками или всё ценное имущество (недвижимость и транспорт) переписать с себя и своей супруги на людей которым Вы доверяете (хотя есть риски что эти люди могут Вас подвести).

Свою долю в квартире Вы можете смело дарить матери, т.к. вы близкие родственники то налогом на доходы эта сделка не будет облагаться.

Т.к. Вы не написали кому принадлежит вторая доля, то по ней сложно дать совет насчет дарения.