8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Истекли сроки исковой давности. Как их восстановить?

Добрый день! ситуация в следующем: в 2007г. у меня умерла бабушка (по линии отца; отец умер в 1994г.), у нее была квартира, унаследовала которую родная сестра моего отца (либо её сын или дочь - мои двоюродные брат и сестра - точно мне не известно, кто именно - мы не поддерживаем связь), потому что она обратились за наследством, а я нет (8 лет назад эти родственники не сообщили мне и маме о том, что бабушка умерла и что я могу вступить в права наследования, а сами мы с бабушкой отношения поддерживали редко - я была в гостях несколько раз в детстве, а мама совсем была против этого общения, т.к. бабушка имела проблемы с алкоголем) - о смерти бабушки и о том, что я,возможно, могла являться одним из наследников, я узнала от дальних родственников в ходе случайного разговора, но к тому времени все сроки исковой давности уже вышли. Я знаю, что прошло уже очень много времени, но можно ли что-то в судебном порядке сейчас отыграть? спасибо за внимание.

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Череповец
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроки против вас. Если вам больше 18 лет, т. суд укажет, что вы должны были сами интересоваться бабушкой раз претендуете на её наследство. Одно дело до 18 лет, когда вы зависите от родителей и ваше общение с бабушкой тоже. Но после 18 лет вы состоятельный человек. Поэтому чем дальше вам от 18 лет, тем шансов у вас меньше в суде что-то доказать. Но во всех случаях если будете подавать в суд, то по месту нахождения имущества бабушки.

1
0
1
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Череповец

на момент смерти мне было 18 лет. о смерти и о своих наследственных правах мы узнали гораздо позже.

Обращайтесь к юристу в вашем городе просите составить такой иск в суд и делайте тогда все быстрее. Вы и так много пропустили. А там в суде будет видно как пойдет дело. Но имейте ввиду, что в суд вам надо обратиться не позднее 6 месяцев со дня как вы узнали о бабушкиной смерти. Ст. 1155 ГК РФ

0
0
0
0
Яна Позднякова
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, попробуйте через суд восстановить срок принятия наследства, так как по праву представления, вы имеете право на долю наследства бабушки (если ваш папа умер раньше бабушки, то вместо него наследник вы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности
Банк русский стандарт подал иск в суд, после отмены судебного приказа прошло больше 6 лет. Договор с 2014 года. Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности.
, вопрос №4033676, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
И можно ли как то восстановить документы?
Добрый день! Нужна консультация по наследству земли ( дача), и земельный пай. Вопрос наверное будет звучать глупо, но я думаю что может вы сможете помочь) Дело в том, что земельный пай оформлен на бабушку (Красногвардейский район), но она умерла в 2009 году. Из документов у нас есть только договора аренды с "дружбой народов", но насколько я знаю, договор прекратил работу после ее смерти. Папа в наследство не вступал. Но он умер тоже в 2011 году. Есть я дочь ( Анастасия, 28 лет) и сын ( Алексей 35 лет). Мы вступали в наследство только квартиры. И есть ещё земля (дача), в стн Жемчужина ( тоже красногвардейский район) Насколько я могу знать, папа вроде бы как вступал в наследство на нее. Но опять таки, документов у нас почти никаких нет((( Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать вступать в наследство? И можно ли как то восстановить документы? На момент смерти папы мне было 14-15 лет. И не вникала особо в такие вопросы. Если сможете помочь, буду рада) Спасибо!
, вопрос №4033631, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Получение образования
Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?
Доброе утро! Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024). Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024. То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте. Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения? На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения? И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)? С уважением, Вадим
, вопрос №4032685, Вадим Файнберг, г. Москва
Страхование
Есть ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Такая ситуация, теща взяла кредит, какое то время платила его(на протяжении какого времени не могу сказать) потом в 2014г ее сбила на смерть машина, кредит был застрахован, в страховую документы отвозили. Сегодня спустя 9 лет втб банк пытается повесить этот кредит на мою жену и ее брата. Законно ли это? Есть ли срок исковой давности?
, вопрос №4031763, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
, вопрос №4031623, Наталия, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.07.2015