8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Истекли сроки исковой давности. Как их восстановить?

Добрый день! ситуация в следующем: в 2007г. у меня умерла бабушка (по линии отца; отец умер в 1994г.), у нее была квартира, унаследовала которую родная сестра моего отца (либо её сын или дочь - мои двоюродные брат и сестра - точно мне не известно, кто именно - мы не поддерживаем связь), потому что она обратились за наследством, а я нет (8 лет назад эти родственники не сообщили мне и маме о том, что бабушка умерла и что я могу вступить в права наследования, а сами мы с бабушкой отношения поддерживали редко - я была в гостях несколько раз в детстве, а мама совсем была против этого общения, т.к. бабушка имела проблемы с алкоголем) - о смерти бабушки и о том, что я,возможно, могла являться одним из наследников, я узнала от дальних родственников в ходе случайного разговора, но к тому времени все сроки исковой давности уже вышли. Я знаю, что прошло уже очень много времени, но можно ли что-то в судебном порядке сейчас отыграть? спасибо за внимание.

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Череповец
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроки против вас. Если вам больше 18 лет, т. суд укажет, что вы должны были сами интересоваться бабушкой раз претендуете на её наследство. Одно дело до 18 лет, когда вы зависите от родителей и ваше общение с бабушкой тоже. Но после 18 лет вы состоятельный человек. Поэтому чем дальше вам от 18 лет, тем шансов у вас меньше в суде что-то доказать. Но во всех случаях если будете подавать в суд, то по месту нахождения имущества бабушки.

1
0
1
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Череповец

на момент смерти мне было 18 лет. о смерти и о своих наследственных правах мы узнали гораздо позже.

Обращайтесь к юристу в вашем городе просите составить такой иск в суд и делайте тогда все быстрее. Вы и так много пропустили. А там в суде будет видно как пойдет дело. Но имейте ввиду, что в суд вам надо обратиться не позднее 6 месяцев со дня как вы узнали о бабушкиной смерти. Ст. 1155 ГК РФ

0
0
0
0
Яна Позднякова
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, попробуйте через суд восстановить срок принятия наследства, так как по праву представления, вы имеете право на долю наследства бабушки (если ваш папа умер раньше бабушки, то вместо него наследник вы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095113, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015