Наследство. Истекли сроки исковой давности. Как их восстановить?

Добрый день! ситуация в следующем: в 2007г. у меня умерла бабушка (по линии отца; отец умер в 1994г.), у нее была квартира, унаследовала которую родная сестра моего отца (либо её сын или дочь - мои двоюродные брат и сестра - точно мне не известно, кто именно - мы не поддерживаем связь), потому что она обратились за наследством, а я нет (8 лет назад эти родственники не сообщили мне и маме о том, что бабушка умерла и что я могу вступить в права наследования, а сами мы с бабушкой отношения поддерживали редко - я была в гостях несколько раз в детстве, а мама совсем была против этого общения, т.к. бабушка имела проблемы с алкоголем) - о смерти бабушки и о том, что я,возможно, могла являться одним из наследников, я узнала от дальних родственников в ходе случайного разговора, но к тому времени все сроки исковой давности уже вышли. Я знаю, что прошло уже очень много времени, но можно ли что-то в судебном порядке сейчас отыграть? спасибо за внимание.

, ТАТЬЯНА, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроки против вас. Если вам больше 18 лет, т. суд укажет, что вы должны были сами интересоваться бабушкой раз претендуете на её наследство. Одно дело до 18 лет, когда вы зависите от родителей и ваше общение с бабушкой тоже. Но после 18 лет вы состоятельный человек. Поэтому чем дальше вам от 18 лет, тем шансов у вас меньше в суде что-то доказать. Но во всех случаях если будете подавать в суд, то по месту нахождения имущества бабушки.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Череповец

на момент смерти мне было 18 лет. о смерти и о своих наследственных правах мы узнали гораздо позже.

Обращайтесь к юристу в вашем городе просите составить такой иск в суд и делайте тогда все быстрее. Вы и так много пропустили. А там в суде будет видно как пойдет дело. Но имейте ввиду, что в суд вам надо обратиться не позднее 6 месяцев со дня как вы узнали о бабушкиной смерти. Ст. 1155 ГК РФ

Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, попробуйте через суд восстановить срок принятия наследства, так как по праву представления, вы имеете право на долю наследства бабушки (если ваш папа умер раньше бабушки, то вместо него наследник вы).