Правомерность использования диктофона

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли законное право сотрудник использовать диктофон при каждом общении с руководством (ИП), не предупреждая, но держа включенный диктофон в телефоне в зоне видимости, для использования этих записей против ИП в суде?

, Инна, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

За прещено собирать сведения о частной жизни лица. Общение с руководством и коллегами при исполнении служебных обязанностей не является собиранием сведений о частной жизни лица. Поэтому сотрудник правомерно использует диктофон в данной ситуации. Диктофонная запись может использоваться как доказательство в суде в случае, если ответчик не отрицает, что голос на диктофоне принадлежит ему (ответчику). В противном случае эта запись будет считаться недостоверным доказательством и оцениваться судом не будет. В гражданском процессе диктофонная запись довольно слабое доказательство.

Инна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Получается, что руководителя организации могут постоянно записывать и это нормально?