Положены беременным безработным женщинам пособие в 2015 г.?

Здравствуйте!

Скажите я встаю сейчас на учет на раннем сроке и хочу получить пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель), кому мне сдавать документы имею ли я право на это пособие ? Я сейчас официально безработная с мая 2014-май 2015г. стояла на учете в Центре Занятости.До мая 2014 года был непрерывный стаж.

На какие виды пособия я могу подать документы?

Это второй ребенок.

, Наталья, г. Краснодар
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья! Да, вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и единовременное пособие для женщин вставшим на учет на ранних сроках беременности(до 12 нед.). Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

Пособие безработным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) выплачивается в том случае, если женщина была уволена в результате ликвидации компании или предприятия, на котором работала женщина либо она обучается по очной форме обучения. Если женщина не соответствует любому из этих условий данное пособие ей не назначается и не выплачивается.

Безработные беременные женщины имеют право на получение следующих пособий: Единовременное пособие при рождении ребенка, Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные пособия назначаются и выплачиваются местными органами соцзащиты.