Раздел ООО при разводе

Здравствуйте.

Муж в браке получил в дар от близкого родственника деньги и вложил их в уставной капитал ООО. С тех пор ООО развилось и обросло собственностью.

Может ли жена рассчитывать на получение доли в ООО при разделе имущества ?

Уточнение от клиента

Есть доказательства, что в ООО учавствовали именно подаренные деньги, банковский перевод.

, Максим, г. Волгоград
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Теоретически жена может рассчитывать на 1/2 доли мужа, потому что в ст. 36 Семейного кодекса РФ четко обозначено, что относится к собственному имуществу каждого из супругов, в том числе поступившее в дар. В дар вам поступили деньги, а не доля в ООО непосредственно. Долю же могут отнести к имуществу, приобретенному в браке.

Но более вероятной все же кажется возможность сохранить долю мужа неизменной в полном объеме при разделе имущества. Потому как по смыслу ст. 35 СК РФ, доля в уставном капитале ООО считается общим имуществом супругов только в том случае, если была приобретена на общие доходы супругов. Подаренные же деньги общим доходом не являются, они не относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака. Соответственно и доля в ООО, приобретенная на собственные средства мужа будет считаться только его имуществом