8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ООО при разводе

Здравствуйте.

Муж в браке получил в дар от близкого родственника деньги и вложил их в уставной капитал ООО. С тех пор ООО развилось и обросло собственностью.

Может ли жена рассчитывать на получение доли в ООО при разделе имущества ?

Уточнение от клиента

Есть доказательства, что в ООО учавствовали именно подаренные деньги, банковский перевод.

, Максим, г. Волгоград
Яна Долгова
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Теоретически жена может рассчитывать на 1/2 доли мужа, потому что в ст. 36 Семейного кодекса РФ четко обозначено, что относится к собственному имуществу каждого из супругов, в том числе поступившее в дар. В дар вам поступили деньги, а не доля в ООО непосредственно. Долю же могут отнести к имуществу, приобретенному в браке.

Но более вероятной все же кажется возможность сохранить долю мужа неизменной в полном объеме при разделе имущества. Потому как по смыслу ст. 35 СК РФ, доля в уставном капитале ООО считается общим имуществом супругов только в том случае, если была приобретена на общие доходы супругов. Подаренные же деньги общим доходом не являются, они не относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака. Соответственно и доля в ООО, приобретенная на собственные средства мужа будет считаться только его имуществом

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015