8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)

Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП.

1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ?

2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?

03 июля 2015, 06:38, Александр, г. Саратов
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 июля 2015, 06:40
0
0
0
0
1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН?
Александр

с учетом того, что Ваш вид деятельности подпадает под ПСН, то думаю, что оно будет Вам более выгодно, однако доходы от такой деятельности не должны превышать 60 миллионов рублей в год

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД?
Александр

Да, наравне с ПСН для курсов вы вправе применять и ЕНВД для торговли, выделять отдельное помещение для этого не надо, так как ваша торговля будет считаться осуществляемой без торгового зала

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
03 июля 2015, 06:55
1. Можно ли при ПСН вычитать часть социальных платежей из налоговой базы?
Александр

нет, нельзя

3. Какие коды ОКВЭД лучше всего выбрать для курсов и торговли учебными материалами?
Александр

для курсов — 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных учебных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться такие специальные предметы, как, например, компьютерное образование для взрослых
— дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. Код ОКВЭД 80.30
— деятельность школ танцев, см. Код ОКВЭД 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. Код ОКВЭД 92.62

Для торговли — 52.47.1 Розничная торговля книгами

2. ""«Можно либо отвести часть помещения под торговую точку и ее площадь учитывать при ЕНВД, либо оформить как нестационарную торговую сеть.»"" Как это лучше оформить юридически?
Александр

ничего Вам дополнительно оформлять не надо, достаточно в заявлении о применении ЕНВД указать, что будете осуществлять розничную торговлю через объект стационарной торговой сети не имеющий торгового зала с одним торговым местом

03 июля 2015, 07:24
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

03 июля 2015, 06:40
0
0
0
0
1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН?
Александр

Вы попадаете под ПСН, поэтому рекомендую выбрать именно эту систему налогообложения, она будет Вам более выгодна:

Ст. 346.43 НК РФ
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
Александр

Да, можно. Закон не запрещает на различные виды деятельности применять одновременно как ПСН, так и ЕНВД, можете использовать их совместно.

Можно либо отвести часть помещения под торговую точку и ее площадь учитывать при ЕНВД, либо оформить как нестационарную торговую сеть. В этих случаях вопросов к Вам не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

03 июля 2015, 07:01
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

1. Можно ли при ПСН вычитать часть социальных платежей из налоговой базы?

2. """Можно либо отвести часть помещения под торговую точку и ее площадь учитывать при ЕНВД, либо оформить как нестационарную торговую сеть."""

Как это лучше оформить юридически?

3. Какие коды ОКВЭД лучше всего выбрать для курсов и торговли учебными материалами?

03 июля 2015, 07:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальный выбор системы налогообложения для ИП
Правовед, добрый день! Вопрос по оптимальному выбору системы налогообложения для ИП. Ситуация: отец - сотрудник ГосКомпании, в разводе, имеет 3-х несовершеннолетних детей. Отец платит оффициально алименты от своей бухгалтерии - 50% от всех доходов в ГосКомпании. Бывшая жена - неработающая женщина, которая живет на алименты и часть тратит на детей. По трудовому договору ГосКомпании отцу разрешается работать только в одном месте и нигде более. Отцу нужен дополнительный источник дохода, на который не смогла бы претендовать никак бывшая жена в качестве алиментов. О смене основной работы отца речи не идет. Если отец откроет и оформит ИП на себя, то это противоречит трудовому договору ГосКомпании и бывшая жена сможет претендовать еще на 50% нового дохода. === Вопросы: === 1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что "допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг". 1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае? 1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы: - с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании, - чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов, - чтобы много не платить налогов Вводные данные для расчета и выбора системы налогообложения: Москва, ИП, 1 сотрудник (родственник). Доход 500 000руб. Например, для г.Москва патент на год для программиста составляет 300 000 руб., что на начальном этапе не подходит. Налог ~ 60 000 руб. представляется приемлемым. 1.4) Если нет, какие другие схемы легального получения дополнительного дохода возможны? P.S. Вид деятельности - "оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации..."
20 июня, 12:40, вопрос №3057644, Андрей, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Какой код ОКВЭД подобрать ИП при открытии курсов иностранных языков?
Добрый день, планирую открыть курсы иностранных языков, изучаю информацию, есть вопросы: 1. Каким кодом ОКВЭД воспользоваться, чтобы не надо было оформлять лицензию? (Не планирую нанимать сотрудников и выдавать какие-либо сертификаты по окончанию курсов). Я выбрала 85.41.9, стоит ли перестраховаться и заменить на 94.11 и 94.99? (на некоторых форумах не советуют использовать выражение "образовательная деятельность", лучше "клуб любителей иностранных языков"). 2. В городе, в котором я собираюсь открывать курсы, у меня нет прописки. Стоит ли делать временную регистрацию или онлайн-сервисы подачи документов позволят обойтись без нее? Заранее спасибо за ответ.
16 июля 2019, 11:35, вопрос №2437886, Гульназ, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП Курсы иностранных языков соседство с алкомаркетом?
Я ИП работаю по ОКВЭД 85.41.9 курсы иностранных языков. Работаю сама, поэтому лицензия мне не нужна. Вопрос можно ли считать меня "образовательной организацией" согласно ПРАВИЛАм ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖААЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ , где а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3); б) «обособленная территория» — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил; в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности И чем мне может грозить такое соседство? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/444966/
05 марта 2019, 11:17, вопрос №2281582, Елена Спечинская, г. Коммунар
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Открытие ИП для курсов иностранных языков на ПСН без лицензии
Здравствуйте! Планирую регистрировать ИП (впервые), чтобы открыть курсы иностранных языков для детей и взрослых (Московская область). Бренд, методику покупаю по франшизе. Буду нанимать преподавателей языков (до 5) по трудовому или гражданско-правовому договору. Занятия планируются в малых группах, индивидуальные, а также английский мини-сад кратковременного пребывания (3 часа). Думаю выбрать ОКВЭД 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки", а схему налогообложения Патент с видом деятельности "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". Насколько мне понятно из закона, лицензировать деятельность не требуется, так как языковые курсы не входят в "Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию", кроме того, на курсах я не планирую выдавать дипломы, сертификаты и т. п. 1. Верно ли я понимаю закон? При таком подходе к открытию ИП не может ли быть наложено обязательство лицензирования? 2. Корректно ли выбран ОКВЭД и Вид деятельности в Патенте? Не нужно ли мне указать какие-то другие ОКВЭД? 3. То, что я работаю пока по найму (до момента выхода в прибыль) и не имею педагогического/лингвистического образования (я буду руководителем и администратором), не является препятствием для получения патента? 4. Можно ли оформить патент на кол-во сотрудников 3, хотя в момент открытия ИП их 0? Как быть, если потом сотрудников станет больше 3? На калькуляторе https://www.regberry.ru/calculator/psn получается, что до 3 сотрудников дешевле патент, на первое время мне должно подойти. Спасибо!
08 июня 2017, 20:09, вопрос №1662234, Анна, г. Старая Купавна
7 ответов
Налоговое право
Выбор системы налогообложения и формы предпринимательской деятельности
Добрый день. Что лучше подойдет для такого рода деятельности: Музыкальное издательство/ Музыкальный лейбл. ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Предположим музыкант написал и сам записал музыкальные композиции. Со своей стороны есть необходимость (как юр лицо или ип) издавать эту музыку на компакт дисках (заказывать тираж на заводе) а потом продавать эти диски за пределы РФ импорт. То есть алгоритм примерно такой: издаем музыку на физическом носителе и продаем на внешний рынок (импорт) и на внутренний.. что для такого рода деятельности подойдет лучше? ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Спасибо.
30 июля 2015, 15:38, вопрос №924429, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2021