Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)

Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП.

1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ?

2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?

, Александр Vedeneev, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН?
Александр

с учетом того, что Ваш вид деятельности подпадает под ПСН, то думаю, что оно будет Вам более выгодно, однако доходы от такой деятельности не должны превышать 60 миллионов рублей в год

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД?
Александр

Да, наравне с ПСН для курсов вы вправе применять и ЕНВД для торговли, выделять отдельное помещение для этого не надо, так как ваша торговля будет считаться осуществляемой без торгового зала

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
1. Можно ли при ПСН вычитать часть социальных платежей из налоговой базы?
Александр

нет, нельзя

3. Какие коды ОКВЭД лучше всего выбрать для курсов и торговли учебными материалами?
Александр

для курсов — 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных учебных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться такие специальные предметы, как, например, компьютерное образование для взрослых
— дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. Код ОКВЭД 80.30
— деятельность школ танцев, см. Код ОКВЭД 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. Код ОКВЭД 92.62

Для торговли — 52.47.1 Розничная торговля книгами

2. ""«Можно либо отвести часть помещения под торговую точку и ее площадь учитывать при ЕНВД, либо оформить как нестационарную торговую сеть.»"" Как это лучше оформить юридически?
Александр

ничего Вам дополнительно оформлять не надо, достаточно в заявлении о применении ЕНВД указать, что будете осуществлять розничную торговлю через объект стационарной торговой сети не имеющий торгового зала с одним торговым местом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН?
Александр

Вы попадаете под ПСН, поэтому рекомендую выбрать именно эту систему налогообложения, она будет Вам более выгодна:

Ст. 346.43 НК РФ
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
Александр

Да, можно. Закон не запрещает на различные виды деятельности применять одновременно как ПСН, так и ЕНВД, можете использовать их совместно.

Можно либо отвести часть помещения под торговую точку и ее площадь учитывать при ЕНВД, либо оформить как нестационарную торговую сеть. В этих случаях вопросов к Вам не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Vedeneev
Клиент, г. Саратов

1. Можно ли при ПСН вычитать часть социальных платежей из налоговой базы?

2. """Можно либо отвести часть помещения под торговую точку и ее площадь учитывать при ЕНВД, либо оформить как нестационарную торговую сеть."""

Как это лучше оформить юридически?

3. Какие коды ОКВЭД лучше всего выбрать для курсов и торговли учебными материалами?