Как узнать, кому принадлежит сооружение?

Здравствуйте. На территории предприятия расположено бетонное сооружение в виде забора высотой 2,5 м. Забор нарушает требования природоохранного законодательства, преграждая доступ к водному объекту. Предприятие ссылается на то, что забор не их, документов на него нет. Но и забор не принадлежит муниципальному образованию. Есть ли регламентирующие документы о том, что то, что находится на территории предприятия/участка (участок в собственности), принадлежит владельцу земельного участка?

, Олеся, с. Хонуу
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Забор принадлежит тому, на чьём земельном участке он расположен. По другому никак. Уточните границы земельного участка.

Олеся
Клиент, с. Хонуу

Границы знаем.забор на участке. Но не могли бы вы сказать, где это прописано?ссылку на нормативный документ?Заранее спасибо.

Но не могли бы вы сказать, где это прописано?
Олеся

Но это в общем-то и так понятно, имущество, расположенное на земельном участке принадлежит собственнику земельного участка.

Кроме того, только собственник земельного участка имеет исключительное право распоряжаться своим участком по своему усмотрению, отсюда следует, что «левый» забор просто так не может там находится — либо он собственника, либо он стоит там, например, по договорённости с третьим лицом.

Кроме того, именно на собственника возложена обязанность за соблюдению законодательства на территории участка:

Земельный Кодекс:
Статья 42.
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.