Брак (недействительный)

Может ли опекун признать брак человека недействительным? В следствии недееспособности, которая наступила через некоторое время после брака?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не сможет, т.к. на момент заключения брака лицо было дееспособным.

Но если сможете установить в судебном порядке, что лицо в момент заключения брака уже было недееспособным, то можно.

Основание:

Статья 14.СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что нет. Покольку на момент заключения брака дееспособность была

Всего доброго