Подавать или не подавать на алименты

Здравствуйте! Помогите мне определиться как поступить. Я беременна. С отцом ребенка отношения не сложились. Прожили вместе совсем мало. Инициатором разойтись еще на раннем сроке была я, жили гражданским браком. После скандала в виде переписки не общаемся до сих пор, хоть и работаем в одной организации. На все вопросы друзей почему он себя так ведет, он отвечает, что это не его ребенок. На данный момент я проживаю с другим мужчиной, с которым ранее уже находилась в гражданском браке, с ним совместных детей нет. Он хочет воспитывать моего ребенка.

Я бы хотела знать как можно поступить в данной ситуации, чтобы определиться с решением. Если я не замужем, у ребенка будет моя фамилия? Как вписывается отец в свидетельство? Как подать на алименты в моей ситуации? Или все же лучше записать отцом нынешнего мужа? Или лучше остаться матерью-одиночкой? Я хочу всех юридически защитить... мне бы не хотелось в будущем подавать на алименты на неродного отца. Да и родному хотелось бы доказать что он не прав, т.к. не признает ребенка, да к тому же говорил, что на алименты я даже подать не смогу.

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если мать не в браке, ребенку присваивается фамилия матери, имя и отчество — по ее указанию. В крайнем случае, вместо отчества ставится прочерк. Отца вы сами по себе никак вписать в свидетельство не можете. Отец — лицо, с которым мать состоит в браке, либо признанное отцом судебным решением. либо на основании добровольного заявления этого лица, поданного совместно с матерью ребенка. В качестве отца вы можете указать кого угодно, по своему выбору. Однако юридически это лицо не признается отцом, пока не будет установлено, что он и есть отец.

Если ребенок рожден вне брака, вы в любом случае будете одинокой матерью. Это — не вопрос выбора, а факт.

Вопрос — кого из мужчин лучше записать отцом, или оставить все как есть, оставшись одинокой матерью — это не юридический, а совершенно личный вопрос. Ни один юрист не может знать, что для вас лучше. Это вопрос исключительно вашего выбора, и решать его за вас посторонний человек не вправе.

Юридический вопрос — как взыскать в данной ситуации алименты. Доя этого нужно обратиться в суд, установить отцовство и взыскать алименты. А насколько это хорошо или плохо для вас — решать только вам.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если я не замужем, у ребенка будет моя фамилия?
Татьяна
Согласно ч.3 ст. 51 СК

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Как вписывается отец в свидетельство?
Татьяна

Так же, ч.2 ст.51 СК гласит

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, в судебном порядке признаете факт отцовства и подаете на алименты.