8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать или не подавать на алименты

Здравствуйте! Помогите мне определиться как поступить. Я беременна. С отцом ребенка отношения не сложились. Прожили вместе совсем мало. Инициатором разойтись еще на раннем сроке была я, жили гражданским браком. После скандала в виде переписки не общаемся до сих пор, хоть и работаем в одной организации. На все вопросы друзей почему он себя так ведет, он отвечает, что это не его ребенок. На данный момент я проживаю с другим мужчиной, с которым ранее уже находилась в гражданском браке, с ним совместных детей нет. Он хочет воспитывать моего ребенка.

Я бы хотела знать как можно поступить в данной ситуации, чтобы определиться с решением. Если я не замужем, у ребенка будет моя фамилия? Как вписывается отец в свидетельство? Как подать на алименты в моей ситуации? Или все же лучше записать отцом нынешнего мужа? Или лучше остаться матерью-одиночкой? Я хочу всех юридически защитить... мне бы не хотелось в будущем подавать на алименты на неродного отца. Да и родному хотелось бы доказать что он не прав, т.к. не признает ребенка, да к тому же говорил, что на алименты я даже подать не смогу.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если мать не в браке, ребенку присваивается фамилия матери, имя и отчество — по ее указанию. В крайнем случае, вместо отчества ставится прочерк. Отца вы сами по себе никак вписать в свидетельство не можете. Отец — лицо, с которым мать состоит в браке, либо признанное отцом судебным решением. либо на основании добровольного заявления этого лица, поданного совместно с матерью ребенка. В качестве отца вы можете указать кого угодно, по своему выбору. Однако юридически это лицо не признается отцом, пока не будет установлено, что он и есть отец.

Если ребенок рожден вне брака, вы в любом случае будете одинокой матерью. Это — не вопрос выбора, а факт.

Вопрос — кого из мужчин лучше записать отцом, или оставить все как есть, оставшись одинокой матерью — это не юридический, а совершенно личный вопрос. Ни один юрист не может знать, что для вас лучше. Это вопрос исключительно вашего выбора, и решать его за вас посторонний человек не вправе.

Юридический вопрос — как взыскать в данной ситуации алименты. Доя этого нужно обратиться в суд, установить отцовство и взыскать алименты. А насколько это хорошо или плохо для вас — решать только вам.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если я не замужем, у ребенка будет моя фамилия?
Татьяна
Согласно ч.3 ст. 51 СК

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Как вписывается отец в свидетельство?
Татьяна

Так же, ч.2 ст.51 СК гласит

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, в судебном порядке признаете факт отцовства и подаете на алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015