Первоначальное обучение в вузе

После учёбы в колледж хочу поступить в ВУЗ на заочное отделение. Моя заведующая говорит, что сессии оплачивать не будет, хотя я в него поступаю в первые.

, Екатерина, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То есть ВУЗ это уже другой уровень и Вы такое образование получаете впервые.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.

С Уважением, Надежда.