Налог с продажи квартиры

Добрый день.Я собственник квартиры в Севастополе.1,5 года назад,ещё при Украине,квартира была переоформлена на меня(дарственная 3/4 долей от отца,матери и брата).Сейчас возникла необходимость продать квартиру,для покупки другой.После продажи,исходя из законодательства,придется выплатить налог с продажи,т.к.квартира в собственности менее 3 лет.Вопрос в том,как сделать цифру налога минимальной.Стоимость квартиры около 8 млн.рублей.Указать в договоре заниженную цифру или другие варианты?С налоговой дел не имел,трудоустроен неофициально.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

У Вас есть возможность получить вычеты на 3 000 000 рублей. При купле продаже недвижимости в российском законодательстве существуют два способа уменьшить доход.

При покупке недвижимости. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ); В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно). Т.е., при стоимости квартиры в 8 млн руб. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс. руб.
Под расходами на приобретение недвижимости понимаются следующие расходы:
на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, или доли (долей) в них в готовом доме, либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
на приобретение строительных и отделочных материалов;
на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
на работы по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

При продаже квартиры допускается использование имущественного удержания. Фактически облагаемая налоговая база может быть уменьшена на 1 млн. руб.

Т.е. при продаже квартиры за 8 млн., вы имеете право вычесть 1 млн рублей и рассчитать налог с 7 млн в размере 13%. Это составит 910 т.р. При покупке квартиры вам возвращают налог с 2 млн рублей. Это составит 260 т.р. Следовательно, налог к уплате 910-260=650 т.р.

Для нулевого налога, квартира должна быть продана за 3 млн руб.

Удачи Вам.