Как выселить бывшего мужа?

Добрый день! Помогите,пожалуйста,я оказалась в "замкнутом кругу"...Покупала 1-комн.квартиру,находясь в браке ..,но оформлена собственность на меня и на дочь,муж был несколько лет прописан в квартире ..На сегодняшний день : мы 12 лет в официальном разводе, он 9 лет нигде не работает,пьёт, за квартиру не платит,топит бесконечно соседей ,по суду все иски предъявляют мне ( как собственнику!) ,решить какой-либо вопрос с ним невозможно - агрессивен! Я 12 лет проживаю в квартире племянницы.., ей исполнилось 20 лет и ей нужна её жилплощадь Каким образом я могу разрешить эту ситуацию??? Куда только не обращалась по вопросу выселения мужа..!!! Жэки,паспортисты ( он год нигде не прописан!), участковый - не имеют к этому никакого отношения, а юрист , сказал ,что он имеет право пожизненного проживания??? А какое тогда право имею я??? Пожалуйста,объясните как в этой ситуации разделить квартиру,куда обращаться и каковы права каждого??? С уважением Надежда.

, Надежда, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если квартира была приобретена в период брака, то в соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства она (квартира) является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на чьё имя было зарегистрировано право собственности.

Возможный выход — раздел совместно нажитого имущества с выплатой стоимости доли.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Виктор Анатольевич! Возможный выход - раздел имущества с выплатой стоимости его доли ( как вы написали)..., в нашем случае не получается.Муж не согласен на третью долю с выплатой, так как на эту сумму он не приобретёт себе жильё..,соответственно не соглашается выселяться! Не платя при этом ни за что,ещё и судебные иски по затопам соседей присуждают мне! Мои права как собственника получаются никакие??А он может проживать пожизненно??? Как я могу вообще избавиться от этой квартиры, получить свою и дочери доли? Есть ли закон ,который защищает порядочных людей, а не пьяниц и тунеядцев?

Надежда!

Имущество, приобретённое в браке — является собственностью супругов, если в договор купли-продажи не был вписан ребёнок как один из приобретателей.

Вам необходимо в судебном порядке произвести раздел совместно нажитого в период брака имущества.

А понесённые Вами расходы по выплатам за последние три года Вы так же, в судебном порядке, можете взыскать.

Сергей Николаевич Кучеренко
Юрист

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru