Лишение отцовства

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я жила гражданским браком с мужем, у нас совместный ребенок которому четыре года. Год назад мужа посадили за хранение наркотических средств. В московском суде вынесли приговор.. Сейчас отбывает наказание... Я хочу лишить его отцовства... Он зарегистрирован и прописан в Волгограде, я в Москве. Могу ли я подать в заявление на лишение, по своей регистрации в московский суд??? И какие документы мне нужны?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ольга, вы можете подать исковое на лишение отцовства по месту регистрации ребенка.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:
уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Сергей Николаевич Кучеренко
Юрист

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru