Реализация права пенсионера на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья

У меня право на налоговый вычет (покупка дома) возникло с июля 2014г., т. е., неиспользованный остаток можно перенести на 2013, 2012 и 2011 г.г. ?

В течении этих трёх лет я работал у трёх работодателей по договорам, с вычетом из з/платы подоходного налога и отчислений в ПФР.

Для возврата денег мне необходимо подать декларации 3-НДФЛ за каждый год в налоговую инспекцию по месту жительства.

Какие ещё документы я должен им предоставить, учитывая, то, что (в связи с покупкой дома) проживаю в другом регионе России ? И как, это лучше сделать ?

, Владимир Пугачёв, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кроме упомянутых Вами трех деклараций Вам также необходимо подать в налоговый орган договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права и документ, подтверждающий расходы на приобретение квартиры, документ удостоверяющий личность, справки 2НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы.

Здесь вся процедура: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

У меня право на налоговый вычет (покупка дома) возникло с июля 2014г., т. е., неиспользованный остаток можно перенести на 2013, 2012 и 2011 г.г.?
Владимир Пугачёв

Да, Ваше понимание верно.

Какие ещё документы я должен им предоставить, учитывая, то, что (в связи с покупкой дома) проживаю в другом регионе России? И как, это лучше сделать?
Владимир Пугачёв

К декларации 3-НДФЛ Вам следует приложить договор купли-продажи дома, платёжные документы, а также документы о праве собственности на дом. Если у Вас в результате получается сумма к возврату – заявление на возврат в свободной форме с указанием банковских реквизитов.

Комплект документов Вы можете подать лично или отправить по почте с ксерокопией первых двух страниц паспорта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Совершенно верно, возврат Вы сможете вернуть за предшествующие 3 года

Свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение недвижимости ( расписки, платежные документы из банка), 3-НДФЛ, 2-НДФЛ.

В -первую очередь, Вы сдаете указанный пакет документов, далее следует проверка на протяжении 3 мес, и только потом по истечении 3 мес Вы подаете заявление с реквизитами на перечисление денежных средств, для этого потребуется номер счета в любом банке.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Если Вы не сразу обратитесь за налоговым вычетом, то перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается.

обходимые документы: — договор купли-продажи, свидетельство о собственности, документы, подтверждающие денежные выплаты из банка, 2-НДФЛ,3-НДФЛ, Вы подаете эти документы в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Все переводы документов налоговая сделает самостаятельно.