8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реализация права пенсионера на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья

У меня право на налоговый вычет (покупка дома) возникло с июля 2014г., т. е., неиспользованный остаток можно перенести на 2013, 2012 и 2011 г.г. ?

В течении этих трёх лет я работал у трёх работодателей по договорам, с вычетом из з/платы подоходного налога и отчислений в ПФР.

Для возврата денег мне необходимо подать декларации 3-НДФЛ за каждый год в налоговую инспекцию по месту жительства.

Какие ещё документы я должен им предоставить, учитывая, то, что (в связи с покупкой дома) проживаю в другом регионе России ? И как, это лучше сделать ?

02 июля 2015, 12:29, Владимир Пугачёв, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кроме упомянутых Вами трех деклараций Вам также необходимо подать в налоговый орган договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права и документ, подтверждающий расходы на приобретение квартиры, документ удостоверяющий личность, справки 2НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы.

Здесь вся процедура: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

02 июля 2015, 18:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

У меня право на налоговый вычет (покупка дома) возникло с июля 2014г., т. е., неиспользованный остаток можно перенести на 2013, 2012 и 2011 г.г.?
Владимир Пугачёв

Да, Ваше понимание верно.

Какие ещё документы я должен им предоставить, учитывая, то, что (в связи с покупкой дома) проживаю в другом регионе России? И как, это лучше сделать?
Владимир Пугачёв

К декларации 3-НДФЛ Вам следует приложить договор купли-продажи дома, платёжные документы, а также документы о праве собственности на дом. Если у Вас в результате получается сумма к возврату – заявление на возврат в свободной форме с указанием банковских реквизитов.

Комплект документов Вы можете подать лично или отправить по почте с ксерокопией первых двух страниц паспорта.

02 июля 2015, 18:27
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Совершенно верно, возврат Вы сможете вернуть за предшествующие 3 года

Свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение недвижимости ( расписки, платежные документы из банка), 3-НДФЛ, 2-НДФЛ.

В -первую очередь, Вы сдаете указанный пакет документов, далее следует проверка на протяжении 3 мес, и только потом по истечении 3 мес Вы подаете заявление с реквизитами на перечисление денежных средств, для этого потребуется номер счета в любом банке.

02 июля 2015, 18:30
0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Если Вы не сразу обратитесь за налоговым вычетом, то перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается.

обходимые документы: — договор купли-продажи, свидетельство о собственности, документы, подтверждающие денежные выплаты из банка, 2-НДФЛ,3-НДФЛ, Вы подаете эти документы в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Все переводы документов налоговая сделает самостаятельно.

02 июля 2015, 18:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на получение налогового вычета с покупки недвижимости?
Здравствуйте! Имею ли я право на получение налогового вычета с покупки недвижимости (ранее не оформлялся)? Квартира приобретена в 2019 году. Официально работала с 2005 года по март 2015 года включительно. Отчисления НДФЛ работодателем производились. С 2015 по настоящий момент безработная.
03 апреля 2019, 07:52, вопрос №2314384, Людмила, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета, если покупка недвижимости была в 2006 году
Добрый вечер) Мой муж имеет в собственности 2/3 от квартиры, но преобреталась она в 2006году и на тот момент он был несовершеннолетним. Сейчас он работает официально и ежемесячно отчисляет 13% налога от дохода физ.лиц. Имеет ли он право на получение налогового вычета от покупки этого жилья?
11 декабря 2017, 17:48, вопрос №1842406, Екатерина, г. Энгельс
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке жилья, если собственников трое
Добрый день, требуется Ваша консультация по налоговому вычету при покупке жилья. Имеем: - покупка частного дома с участком, стоимостью 6 млн р., за счет собственных средств; - 3 собственника (супруги и несовершеннолетний ребенок), налоговый вычет ранее ни кто не оформлял; Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет в размере 780 т.р.(260*3), супруги каждый за себя и долю ребенка или же максимально возможная сумма в данном случае 520 т.р.(260*2) только доли супругов? -- С уважением, Александр
30 мая 2017, 06:00, вопрос №1651453, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет после покупки жилья?
Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по поводу получения налоговых вычетов после покупки жилья. В июне 2016 года я приобрела квартиру стоимостью 1 730 000 рублей в ипотеку (кредит в 850 000 рублей). Ранее до 2014 года я уже получала налоговый вычет при покупке предыдущего жилья (размер вычета около 65 000 р). В налоговой мне сообщили, что я не могу получить вычет повторно, но на различных источниках в интернете утверждают, что можно получить налоговый вычет. Помогите мне разобраться в этой ситуации!
01 февраля 2017, 13:35, вопрос №1521810, Евгения, г. Пенза
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с покупки квартиры?
Добрый день Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с покупки квартиры Я на пенсии почти 3 года
16 марта 2016, 13:14, вопрос №1182852, галина анатольевна илиницкая, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2015