8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реализация права пенсионера на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья

У меня право на налоговый вычет (покупка дома) возникло с июля 2014г., т. е., неиспользованный остаток можно перенести на 2013, 2012 и 2011 г.г. ?

В течении этих трёх лет я работал у трёх работодателей по договорам, с вычетом из з/платы подоходного налога и отчислений в ПФР.

Для возврата денег мне необходимо подать декларации 3-НДФЛ за каждый год в налоговую инспекцию по месту жительства.

Какие ещё документы я должен им предоставить, учитывая, то, что (в связи с покупкой дома) проживаю в другом регионе России ? И как, это лучше сделать ?

, Владимир Пугачёв, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кроме упомянутых Вами трех деклараций Вам также необходимо подать в налоговый орган договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права и документ, подтверждающий расходы на приобретение квартиры, документ удостоверяющий личность, справки 2НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы.

Здесь вся процедура: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

1
0
1
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

У меня право на налоговый вычет (покупка дома) возникло с июля 2014г., т. е., неиспользованный остаток можно перенести на 2013, 2012 и 2011 г.г.?
Владимир Пугачёв

Да, Ваше понимание верно.

Какие ещё документы я должен им предоставить, учитывая, то, что (в связи с покупкой дома) проживаю в другом регионе России? И как, это лучше сделать?
Владимир Пугачёв

К декларации 3-НДФЛ Вам следует приложить договор купли-продажи дома, платёжные документы, а также документы о праве собственности на дом. Если у Вас в результате получается сумма к возврату – заявление на возврат в свободной форме с указанием банковских реквизитов.

Комплект документов Вы можете подать лично или отправить по почте с ксерокопией первых двух страниц паспорта.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Совершенно верно, возврат Вы сможете вернуть за предшествующие 3 года

Свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение недвижимости ( расписки, платежные документы из банка), 3-НДФЛ, 2-НДФЛ.

В -первую очередь, Вы сдаете указанный пакет документов, далее следует проверка на протяжении 3 мес, и только потом по истечении 3 мес Вы подаете заявление с реквизитами на перечисление денежных средств, для этого потребуется номер счета в любом банке.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Если Вы не сразу обратитесь за налоговым вычетом, то перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается.

обходимые документы: — договор купли-продажи, свидетельство о собственности, документы, подтверждающие денежные выплаты из банка, 2-НДФЛ,3-НДФЛ, Вы подаете эти документы в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Все переводы документов налоговая сделает самостаятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Клиент, г. Москва
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015