Право жены проживать в квартире мужа после развода

Здравствуйте!

вопрос простой и одновременно сложный. Однозначного ответа пока не получил, поэтому хочу знать Ваше мнение. Мой сын много лет был женат и у них есть совместный ребенок. Все они жили в квартире, которую я подарил сыну. В квартире зарегистрироваться романы сын и его дочь, жена же зарегистрироваться романа по месту жительства своей матери. Ее мать умирает и она получает по наследству квартиру, которую немедленно продает и где она зарегистрирована, я не знаю. Сын с женой разводятся и судья постановляет, сто дочь будет проживать вместе с матерью. Одновременно мать заявляет, что постоянного места жительства она не имеет и дочь должна фактически проживать с отцом. Кроме того она подала на алименты и требует выселения ее в квартиру бывшего мужа как опекун. Фактически получается что она получает алименты, проживает в квартире бывшего мужа и ни за что не платит. Да чтоб я так жил! Бывший муж хочет создать новую семью, но я так понимаю, что это невозможно. Прошу разъяснить. С уважением, Анатолий Михайлович.

, Анатолий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий Михайлович!

Сын с женой разводятся и судья постановляет, сто дочь будет проживать вместе с матерью.
Анатолий

А суд указал — по какому месту жительства должны проживать мать и дочь?

Одновременно мать заявляет, что постоянного места жительства она не имеет и дочь должна фактически проживать с отцом.
Анатолий

В таком случае суд должен был определить место жительства ребёнка с отцом. Если решение вынесено, что с матерью — то заявления жены значения не имеют.

Бывший муж хочет создать новую семью, но я так понимаю, что это невозможно
Анатолий

Пусть создаёт новую семью и живёт с новой семьёй в своей квартире. Права собственности Вашего сына никто не лишил, и он вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом. А что касается его бывшей жены, то есть положения закона

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок
на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ее мать умирает и она получает по наследству квартиру, которую немедленно продает
Анатолий

Значит, денежные средства у неё есть и она имеет возможность обеспечить себя жилым помещением, и Ваш сын имеет право требовать выселения своей бывшей жена из своей квартиры.

Все эти вопросы решаются в судебном порядке.