Материнский капитал
Здравствуйте.
1) Если я куплю квартиру с ипотекой (под мат.капитал) и оформлю квартиру на себя, мужа и своего отца. Ипотека на муже. Смогу ли воспользоваться мат.капиталом чтобы погасить ипотеку мужа? Как потом нужно выделять доли детям?
2) Можно ли сразу при покупке квартиры с ипотекой оформлять часть на детей? Или нужно это делать после погашения ипотеки?
Здравствуйте, Екатерина!
1. Нет, не сможете, так как квартира должна быть в собственности только членов вашей семьи. Ваш отец должен продать/подарить вашей семье свою долю, до выплаты ипотеки это можно сделать только с согласия банка.
2. Нельзя, так как квартира будет в залоге у банка. После выплаты ипотеки вы будете обязаны будете выполнить соглашение о выделении долей всем членам семьи.