Расторжение брака и выписка жены с падчерицей из собственной квартиры

Здравствуйте. Хочу развестись с женой и выписать из своей квартиры (приобретена до заключения брака). У нас двое несовершеннолетних детей - мой сын и падчерица. Прописал я их (жену и падчерицу) по просьбе жены и тестя, для приватизации жилья жены и тестя (чтобы не было проблем с собственностью детей при ее продаже). На данный момент жена выписываться не желает, а мне нужно продать квартиру. На счет прописки сына вопросов нет. Спасибо за внимание.

, Евгений,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что если в добровольном порядке отказываются то в судебном порядке, после расторжения брака, исходя из частей 3 ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.