Раздел имущества по завещанию

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я являюсь наследницей отца по завещанию, в котором присутствует квартира и дачный участок. У отца осталась вдова, не моя мама, а его вторая жена, она считается нетрудоспособной, т.к. пенсионерка по старости. По этой причине одну треть всего имущества нотариус присудила ей. Квартиру мы выставили на продажу, здесь вопросов нет. У меня вопрос по поводу дачи, хотя это и было имуществом отца, но фактически все там делала моя мама, просто после развода, как тогда считала мама фиктивным, родители имущество не делили. Я уже поняла, что от дачи его вдова не отступится. На участке есть два строения: дом и баня, построенные мамой, старые, около 50 лет дому и почти 40 бане, как строения они зарегистрированы не были, могу ли я их сейчас зарегистрировать на себя, как построенные на моих двух третьих участка? Поможет ли это мне, что бы их не делить? Если да, то как это сделать, куда с этим обратиться, в какую сумму прим. это может вылиться, и стоит ли?

, Инна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могу ли я их сейчас зарегистрировать на себя, как построенные на моих двух третьих участка?
Инна

Не можете, потому что эти 2/3 участка Вам также достались по наследству. Т.е. Вам сначала нужно оформить право собственности на участок, а потом уже заявлять о том, что Вы что-то построили. Но поскольку другой наследник также имеет право собственности на этот участок, то его доля на все строения также должна возникнуть (если у вас с ним нет соглашения об ином). Иначе Вы возвели строения без согласия второго собственника, который вправе потребовать от Вас эти строения убрать. И Вам еще нужно будет доказать, что строения возвели именно Вы за свой счет. Кроме того, определить, что строения построены именно на Ваших 2/3 нельзя — эта доля виртуальна. При этом если у Вас с другим наследником возникнет спор, при помощи экспертизы можно будет установить примерный срок постройки данных строений, что опровергнет утверждения о том, что их возвели Вы после оформления собственности на землю.

Т.е. если второй наследник будет сопротивляться Вашим действиям, то реализация Вашей идеи выглядит весьма пессимистично.

В данный момент эти строения Вам делить и не придется, поскольку юридически они отсутствуют.