8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества по завещанию

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я являюсь наследницей отца по завещанию, в котором присутствует квартира и дачный участок. У отца осталась вдова, не моя мама, а его вторая жена, она считается нетрудоспособной, т.к. пенсионерка по старости. По этой причине одну треть всего имущества нотариус присудила ей. Квартиру мы выставили на продажу, здесь вопросов нет. У меня вопрос по поводу дачи, хотя это и было имуществом отца, но фактически все там делала моя мама, просто после развода, как тогда считала мама фиктивным, родители имущество не делили. Я уже поняла, что от дачи его вдова не отступится. На участке есть два строения: дом и баня, построенные мамой, старые, около 50 лет дому и почти 40 бане, как строения они зарегистрированы не были, могу ли я их сейчас зарегистрировать на себя, как построенные на моих двух третьих участка? Поможет ли это мне, что бы их не делить? Если да, то как это сделать, куда с этим обратиться, в какую сумму прим. это может вылиться, и стоит ли?

Показать полностью
, Инна,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
могу ли я их сейчас зарегистрировать на себя, как построенные на моих двух третьих участка?
Инна

Не можете, потому что эти 2/3 участка Вам также достались по наследству. Т.е. Вам сначала нужно оформить право собственности на участок, а потом уже заявлять о том, что Вы что-то построили. Но поскольку другой наследник также имеет право собственности на этот участок, то его доля на все строения также должна возникнуть (если у вас с ним нет соглашения об ином). Иначе Вы возвели строения без согласия второго собственника, который вправе потребовать от Вас эти строения убрать. И Вам еще нужно будет доказать, что строения возвели именно Вы за свой счет. Кроме того, определить, что строения построены именно на Ваших 2/3 нельзя — эта доля виртуальна. При этом если у Вас с другим наследником возникнет спор, при помощи экспертизы можно будет установить примерный срок постройки данных строений, что опровергнет утверждения о том, что их возвели Вы после оформления собственности на землю.

Т.е. если второй наследник будет сопротивляться Вашим действиям, то реализация Вашей идеи выглядит весьма пессимистично.

В данный момент эти строения Вам делить и не придется, поскольку юридически они отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2015