Могу ли я остаться с бабушкой?

Здравствуйте! Мне 14 лет. Я не хочу жить с родителями. Они то сходятся,то мирятся. Морально это тяжело выносить. Сейчас я живу с отцом у бабушки.Но папа хочет снова сойтись с мамой и увезти меня к ней. Я этого не хочу! Мне тяжело сними,очень. Бабушка мне стала мамой. Я хочу жить с дедушкой и бабушкой и в дальнейшем помогать им. Что мне делать? Отец слушать не хочет. Сказал,что любыми способами вытащит меня от бабушки.

, Анастасия, г. Миасс
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Каждый дееспособный гражданин Российской Федерации избирает место
жительства по своему усмотрению. Согласно статье 18 Гражданского
кодекса Российской Федерации право свободного выбора места жительства
признается за дееспособным гражданином.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

С 18 лет Вы будете вправе самостоятельно определять свое место жительства.