Два независимых наследника
Два наследника по завещанию и по закону. По завещанию написал заявление нотариусу. Я наследник по представлению первой очереди (внук, мама умерла) Я не претендую на имущество по завещанию, но хотел бы вступить в наследство по закону.
Свидетельство о смерти у первого у меня копия. Как я могу независимо от первого вступить в наследство?
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Уважаемый Виталий!
Наследование по закону происходит только при отсутствии завещания.
Статья 1111.ГК РФ Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по
закону имеет место,когда и поскольку оно не изменено завещанием, а
также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Я не претендую на имущество по завещанию, но хотел бы вступить в наследство по закону.
Виталий
Если имущество завещано другому наследнику, в наследство Вы вступить не можете, если только в завещании указано конкретное имущество, а другая часть наследства осталась незавещанной.
Да именно так в завещании часть имущество поэтому тот же вопрос про свидетельство. Нотариус один и тот же
Уважаемый Виталий!
Значит, свидетельство о смерти наследодателя у него уже есть, и Вы должны представить нотариусу только свои документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.
Всего доброго!