8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по опеке

г. Москва. Я являюсь сотрудником МВД, заболела мать, я хотел ее положить в ведомственную больницу, но там сказали, что родители не являются для меня членами семьи и положить можно на платной основе. Но есть другой вариант, то что мне нужно взять опекунство на матерью, то что она находится у меня на иждивении. И с таким документом ее могут бесплатно положить в больницу. Вопрос: возможно ли взять опекунство над матерью и что для этого нужно. (мать не инвалид и дееспособная). Заранее спасибо.

06 июня 2012, 06:20, Михаил, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

опека может быть только над недееспособным гражданином

Согласно ст.45 ФЗ "О полиции" ( Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обслуживание)

Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним, имеют право на медицинское обслуживание в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении они обеспечиваются лекарственными препаратами за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

Так вот следует доказать факт иждивения
с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность (справка о возрасте или инвалидности) лица, состоящего на его иждивении, и документов, подтверждающих, что основным источником средств к существованию указанного лица является материальная помощь с вашей стороны (справки о размере пенсии, наличии других детей, характере и размере оказываемой ими помощи и т.п.).

06 июня 2012, 16:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Если какие то шансы получить опеку над детьми и забрать их?
Здравствуйте! Кратко ситуация: У брата 3 ребёнка-11,5 и 3 года ,которые в данный момент находятся в детском центре уже 8 месяцев. Детей забрали в очередной раз забрали у матери ,когда он был на работе (вахтовый метод). Мать страдает алкоголизмом и лечиться не хочет. В данный момент брат не проживает с матерью детей - в браке официально не состояли,но дети записаны на него. За 8 месяцев мать появилась в центре и встретилась с детьми 1 раз,брат и моя мама постоянно посещают детей и дети очень привязаны к ним. Маме 69 лет и опеку ей оформить не разрешают. Брату детей тоже не отдают так как не имеет собственного жилья и рак как он работает в другом городе вахтовым методом руководство ПДН и других надзором органов ставит условия получишь детей если переедет в город где ты работаешь либо не получишь из вообще. Ясно понятно,что переезд в большой город требует больших вложений и т д в том числе нужно поменять весь уклад жизни моей 69 летней мамы так как ей тоже нужно будет переехать чтобы помогать с детьми. При этом о переезде в город где живёт мама руководство почему то в категорической форме против и ведёт себя мякэгко говоря некорректно и даже хамски! Мне нужна консультация грамотного специалиста компетентного в вопросах опеки и возможно дальнейшего сотрудничества. Вопросов масса от элементарных : какие есть возможность забрать детей? Кто имеет право взять опеку над детьми в том числе с учётом моей мамы или меня брата( дяди) с учётом,что ни у кого из нас нет собственного жилья,но мы мы имеем стабильный заработок ,который позволяет мне арендовать жилье себе и маме,организовывать отдых бабушке с 3 мя внуками на протяжении 2 месяцев,обеспечивать финансовые потребности в том числе материальные блага в виде одежды и т д. Т е по сути всю семья на моем содержании. Если какие то шансы получить опеку над детьми и забрать их? Мы обсуждали этот момент с мамой и бабушкой детей и готовы отказаться от всех выплат со стороны государства. В данный момент имеется оправданное ощущение,что государственные органы намеренно усложняют и усугубляют ситуацию . Я понимаю что проще гнобить человека нежели ему оказать какую либо помочь,нь все надеюсь что в данном случае есть возможность решения этого вопроса. Буду признателен за обратную связь. С уважением: Фёдор
27 июня, 00:39, вопрос №3060785, Фёдор, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Нужна консультация по вопросу опеки над ребёнком
Добрый день. Нужна консультация по вопросу опеки. Я крёстный отец Ильи - сына двоюродной сестры. Она умерла от рака, оставив двоих детей, Максима - старшего и Илью - младшего. Опекунство над Ильей оформила её мать. Пару месяцев назад и у нее обнаружили рак и в данный момент она при смерти. Опекунство на Илью хочет оформить его брат Максим.Но дело в том, что он мало того сейчас женат и у него двое детей, он и его жена нигде не работают, к тому же за комнату в общежитии где он прописан имеется огромный долг. Я очень переживаю за крестника. Максим никогда не участвовал в жизни брата, за ним всегда ухаживали я, моя мать (родная сестра опекуна), ну и собственно сестра матери (опекун). Отец Ильи уехал в Москву работать и уже как год пропал. Ни сам ни звонит и к нему никак не дозвониться. Что можно сделать, чтоб ни дать оформить опекунство на брата? Хочу взять опеку на себя, либо на мать оформить.Мама на пенсии, я работаю, семьи нет, детей тоже, обеспечить смогу Илью.
30 апреля 2020, 16:13, вопрос №2760333, Емельянов Виктор, г. Курск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Лишение дееспособности и опека над взрослым родственником
У тети появились признаки деменции. Поставили на учет в ПНД и госпитализировали в больницу. Детей и мужа нет. Есть сестры, но они в возрасте и не готовы заниматься вопросами лишения дееспособности и опеки. Я являюсь племянницей и т.к. на меня тетя оформила завещание (квартира и прочее имущество), родственники предлагают заняться этими вопросами самостоятельно. Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, обоснуя это тем, что в случае отказа близких родственников и наличия признаков недееспособности они обязаны это сделать. Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения. По вопросу получения опеки на тетей так же вопрос, опека говорит, что я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства. Вопрос как это повлияет на дальнейшее распоряжение имуществом.
03 октября 2019, 08:26, вопрос №2534169, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Вопрос опеки над ребенком при расторжении брака
Если ребёнок родился до брака, а потом родители поженились, будет ли при разводе решаться вопрос опеки над ребёнком. До свадьбы жил с матерью, отец- отдельно. В декретном отпуске - мать
11 апреля 2019, 18:05, вопрос №2325563, валерия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли решить вопрос опеки в такой ситуации?
Психобольную мать сестра привезла из Украины в Красноярск три года назад, там родственников ухаживать за ней нет. Теперь она живёт у меня полтора года не зарегистрирована, т. е. на нелегальном положении. Мать совсем плоха, память отсутствует, невменяема, не транспортабельна, в связи с чем пройти слишком сложную процедуру легализации в миграционной службе нет возможности. Расходы на её содержание для меня, как одинокого пенсионера, слишком обременительны, хотя я и работаю. Пенсию все эти годы она не получает. Возможно ли решить вопрос опеки в такой ситуации?
06 октября 2012, 05:07, вопрос №19708, Павел Пасиков, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2013