Наследство после смерти родителей

Добрый день. Мне 15 лет и у меня вопрос. В возрасте 5 лет умерли мои родители, сейчас живу с бабушкой и дедушкой, а в квартире ( там где я жил и был прописан ) живут квартиранты. Так вот, смогу ли я в возрасте 18 лет ее себе вернуть? Не хотел задавать этот вопрос своим.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

( там где я жил и был прописан ) живут квартиранты
Александр

После смерти Ваших родителей за Вами должно быть закреплено это жилое помещение. Сейчас Вы там прописаны?

Не хотел задавать этот вопрос своим.
Александр

Вы имеете право задать этот вопрос в отделе опеки и попечительства, так как принимать решение о закреплении жилья должны именно они.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны
осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или)
распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых
являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых
помещений. ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(с изменениями на 31 декабря 2014 года)

Александр
Клиент, г. Москва

Нет, сейчас я там не прописан.

Уважаемый Александр!

сейчас я там не прописан.
Александр

А кто там прописан? Почему Вы думаете, что там живут именно квартиранты? Вам уже есть 14 лет, и Вы имеете право обратиться с запросом в отдел опеки и попечительства по вопросу своей квартиры.