Как уволиться директору ООО если он учредитель на 50% доли

Ситуация следующая:

26 мая было зарегистрировано ооо, по сегодняшний день деятельность не велась, согласно протокола №1 общего собрания учредителей, я был председателем собрания, второй учредитель был секретарём, и кроме как подсчитывал голоса больше ничего не делал. На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Избрание Председателя и Секретаря Собрания.

2. О создании Общества с ограниченной ответственностью и об утверждении наименования Общества.

3. О месте нахождения Общества.

4. Об утверждении уставного капитала и распределении долей.

5. Об утверждении Устава и подписании Договора об учреждении.

6. О назначении Директора.

7. Об утверждении эскиза печати и изготовлении печати.

8. О регистрации Общества.

По все вопросам решение принимал я. в том числе выбрал себя директором. На сегодняшний день я принял решение уволиться как директор и выйти из ООО как учредитель. Каков порядок действий чтобы я вышел из ООО и ко мне потом не было претензий со стороны налоговой, ПФР и других инстанций? и что мне необходимо сделать для увольнения? и еще момент, директором я был назначен, но в должность не вступал, и трудового договора нет.

, Иван, г. Малоярославец
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Для того чтобы уволиться Вам с должности директора, Вам необходимо на имя Общества написать заявление об увольнении. Однако, это Вас не спасет. Пока Вы будете числиться в налоговом реестре, как директор, спрашивать будут с Вас. В этом случае Вам необходимо найти нового директора. Договоритесь со вторым учредителем, проведите собрание участников.

А вот выйти из состава участников Общества вполне возможно. Пишите заявление на имя Общества о выходе их состава участников Общества.

В регистрирующий орган подаете Форму Р14001, подпись директора на которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Пока Вы директор, значит, Вы и подписываете, Решение о выходе участника из общества.

5 раб. дней на 6-ой получаете документы.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Малоярославец

А если второго учредителя сделать директором?

Конечно, возможно, если он согласен. Новый директор и будет заявителем.