8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, раздел имущества, в браке 1 ребёнок

Здравствуйте! Помогите скоординироваться в моих действиях. Мы с мужем решили развестись. отношения НЕ мирные. у нас есть маленький ребёнок. В браке нажили: комнату в коммун.кв (оформлена на мужа), машину в кредит(оформлено всё на мужа), технику, подаренную на свадьбу, 2 смартфона, несколько ювелирных изделий, мебель и разные вещи, также из долгов и кредитов: долг за съёмную квартиру 40 тыс, 1 из смартфонов заложен в ломбард с целью выкупа (22 тыс-эти деньги были отданы в счёт погашения долга по расписке моей знакомой), кредит на машину в размере примерно 200 тыс руб, долг по расписке 15 тыс руб, и 75 тысяч рублей были вложены в покупку комнаты из средств моей мамы (она брала кредит). Теперь по работе: на данный момент я устроена официально с окладом 5 тыс, но в ближайший месяц планирую сменить работу на более высокий белый оклад, а муж работает неофициально. По поводу совместно нажитого имущества муж говорит, что я в машину и копейки не вложила (т.е. как я поняла, делить он её со мной не собирается), а что касается комнаты, то тут он согласен вернуть моей маме её часть 75 тыс и 50 тыс долга (я писала расписку на своё имя, брала деньги у моей знакомой), помогать ребёнку деньгами он согласен. Ещё момент: ребёнок прописан в одной квартире вместе с папой (собственник квартиры-мама моего мужа).

В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов:

1)Какие правильные действия предпринять, чтобы имущество было поделено пополам или больше в мою сторону (имею ввиду, что ребёнок остается жить со мной), за исключением, наверно, комнаты, т.к. мы изначально договаривались, что комната была куплена на деньги матери мужа, а моя мама немного добавила, что это не нажитое вместе. На комнату я не претендую, пусть просто вернёт 75 тыс моей маме и 50 тыс мне за мою расписку. Можно ли это как-то обыграть юридически, т.к. честному слову мужа я не верю, и машину он не собирается продавать, чтоб отдать долг, а других накоплений у него нет, но ждать 3 года пока он накопит и отдаст нам нашу часть с мамой мы не хотим?

2)какие действия мне предпринять (кроме смены работы на более высокую белую зп), чтобы ребёнка суд 100 процентов оставил со мной? Муж не против, чтобы так было, тем более я только "за", чтобы они постоянно виделись и общались. Но есть ли какие-то законные основания не оставлять со мной ребёнка? Есть ли до чего докопаться? потому что свекровь несколько раз грозилась отнять у меня ребёнка.

3)Стоит ли сейчас съезжать от мужа, тем самым разозлив его? в разговоре у него как-то проскользнуло, что он комнату на маму перепишет, и я ничего не получу. Может ли он переоформить эту совмнестно нажитую комнату на свою мать или отца без моего согласия? и то же самое с машиной?

4)и правда ли, что если я первая неожиданно для него подам на развод и раздел имущества, то он с этого момента ничего не сможет продать и переоформить?

5) с чего начать? какие документы собирать или копии? нотариально заверять? какие и куда заявления подавать? хотелось бы всё решить миром, но муж говорил о том, что мне ничего не достанется-это говорит о его нечистых намерениях, хотелось бы не остаться с ребёнком и без средств на существование после развода.

Есть несколько нехороших моментов с его стороны в нашей жизни, но их я приберегу на случай, если муж начнёт воевать, обделять меня или отнимать ребёнка. А пока помогите мне решить всё наиболее цивилизованно! Очень жду ответа, спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

1. Нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. На все имущество, подлежащее разделу необходимо собрать соответствующие документы (доказательства), что оно было приобретено в браке.

2. Таких мер не существует, потому что 100% в суде Вам никто никогда не предоставит. На практике, суд чаще оставляет ребенка с матерью (если она может создать нормальные условия для проживания и развития ребенка). Т.е. у Вас должно быть жилье, доход (не самое главное), привязанность к Вам ребенка (больше чем к отцу).

3. Не совсем правовой вопрос. Злить мужа бояться не стоит. Если Вас ничего не держит рядом с ним и семья у Вас распалась, а Вам есть куда уехать — можете съезжать.

Машину он пока переоформить на других может (потребуется согласие банка). Если комната оформлена на его имя, то без Вашего нотариального согласия сделка невозможна.

4. Правда, если вместе с иском Вы подадите ходатайство об аресте всего спорного имущества, подлежащего разделу. Прежде всего это касается машин и недвижимости. При этом оформленную на него недвижимость он и так не может продать без Вашего письменного согласия.

5. Частично ответ на этот вопрос уже предоставлен в ответе №1. Иск о расторжении брака и разделе имущества нужно подавать в суд общей юрисдикции к федеральному судье. На все движимое имущество нужно подготовить оценку стоимости, которая заказывается за Ваш счет у независимых оценщиков.

Для совсем детальной консультации по указанным вопросам Вы можете обратиться к юристу через чат данного портала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015