Как выплачивать алименты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с чего начать. Суть такова: мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение относительно ребенка. Сын проживает с отцом в другом городе. Я выплачиваю алименты в размере 25%. Пока работала неофициально, то по средней российской зарплате, а это более 9000 руб. Сейчас я состою во втором браке, нахожусь на 7 месяце беременности, работать соответственно не могу. А моего мужа в октябре заберут в армию. Я в сложном положении. Можно ли отсрочить выплату алиментов на первого ребенка, пока я не стану трудоспособной? И на какой срок можно это организовать? Или единственный вариант подать в суд на уменьшение алиментов? Сейчас действительно трудно. Пожалуйста, подскажите! Есть ли у меня шансы чего-то добиться? и идти в суд без адвоката (написать заявление прямо в суд), или мне необходимо нанимать юриста?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение относительно ребенка.
Ирина

Есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?

Взыскание алиментов не может быть приостановлено, будет накапливаться задолженность.

Или единственный вариант подать в суд на уменьшение алиментов? Сейчас действительно трудно. Пожалуйста, подскажите! Есть ли у меня шансы чего-то добиться? и идти в суд без адвоката (написать заявление прямо в суд), или мне необходимо нанимать юриста?
Ирина

На эти вопросы можно ответить только после Вашего уточнения по поводу соглашения.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Насколько я понимаю, нет, не удостоверено нотариусом, но подписано прямо на суде как мировое соглашение при определении места проживания ребёнка и уплате алиментов. Так же ведётся исполнительное производство.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приостановления алиментов законом не предусмотрено. Если алименты платите на основании нотариально удостоверенного соглашения, то отец ребенка, согласный на приостановление выплаты на некоторое время, может просто написать Вам расписку, якобы вы выплатили определенную сумму за период такого приостановления.

Если он не согласен, увы, он может предъявить нотариально удостоверенное соглашение приставам и они начнут предпринимать меры ко взысканию, рассчитывать задолженность.

Беременность и отсутствие работы не являются основанием к освобождению от обязанности по содержанию ребенка.