Алименты без развода

здравствуйте. я состою в браке. есть общий ребенок. ему 1 год и 3 месяца. сейчас он перестал давать деньги. работает он не официально. прописаны в разных местах. я и мой сын прописан у моих родителей, а муж у своих родителей. какова будет сумма алиментов? и смогу ли я получить помимо алиментов на ребенка денежные средства на себя? я нигде не работала и не работаю.

, Елена, г. Воронеж
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право подать заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка до 18 лет и на себя в твердой денежной сумме до достижения ребенка возраста 3-х лет. Порядок и сумму взыскания определит суд.

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме как на ребёнка(исходя из прожиточного минимума на ребёнка, установленного в Вашем регионе), так и на себя до исполнения ребёнку трёх лет (исходя из прожиточного минимума, либо в размере МРОТ)