Подача на алименты

хочу падать на алименты и не знаю стоит или нет. в графе отец стоит прочерк. он не работает. имущества нет. обещал помогать но вот ни как. хотелось бы узнать стоит вообще или нет. какие плюсы или минусы.. если он вдруг откажется платить или будет убегать...

, ЛЕРА, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Для алиментов, нужно отцовство установить.

В одном иске можно это сделать.

Делайте как хотите.

ЛЕРА
Клиент, г. Красноярск

я знаю что нужно отцовство установить. не бы просто хотелось узнать стоит или нет это делать… меня напугали просто что он будет ребенка забирать к себе, чего бы мне не хотелось + я не смог вывозить ребёнка за границу без его согласия ( а он его не даст точно) + что он сможет укрываться от приставов и платить ничего не будет, а оптом ребенок в старост его содержать должен будет( мне бы и хотелось узнать какие плюсы будут и минусы я могу получить

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лера!

Если отцовство Вашего ребёнка не установлено, обратитесь в суд

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно заявляйте требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Если отцовство будет установлено -будете получать алименты с момента обращения.

какие плюсы или минусы.
ЛЕРА

Будете получать алименты. Ребёнок будет являться наследником своего отца.

если он вдруг откажется платить или будет убегать…
ЛЕРА

И такое бывает. Но если не будет платить — будут насчитывать задолженность.

ЛЕРА
Клиент, г. Красноярск

а вот насчет вывоза за границу на отдых.. если о против.. как быть?

Уважаемая Лера!

он будет ребенка забирать к себе, чего бы мне не хотелось + я не смог вывозить ребёнка за границу без его согласия ( а он его не даст точно) + что он сможет укрываться от приставов и платить ничего не будет, а оптом ребенок в старост его содержать должен будет
ЛЕРА

Конечно, это так. Отцовство предполагает не только обязанности, но и права. Но трудно давать совет в этой области, лично не зная людей.