Раздел общего имущества при банкротстве физического лица

Добрый день! Мой муж, как физическое лицо, собирается объявить себя банкротом. Все имущество в том числе и ипотечная квартира (ипотека оформлена на мужа, я являюсь поручителем) оформлено на мужа. Квартира в залоге у банка, автомобили и техника в залоге у кредитной организации и дополнительно арестованы по исполнительному производству по расписке частному лицу. Муж занимал деньги, как физ. лицо на развитие своего бизнеса, он учредитель ООО. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл мне подать заявление в суд на раздел имущества, чтоб моя часть не была внесена в конкурсную массу, при реализации имущества за долги? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

Пункт 7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Семейный кодекс РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Можете разделить совместную собственность, однако, Вы являетесь поручителем по по ипотечному договору и у Вас остаются обязанности, в соответствии с заключенным договором.