Фото в загсе

Здравствуйте, проблема в следующем. Не так давно сыграли свадьбу. В загсе перед регистрацией , во время, производились фото от официального лица дворца бракосочетания. Время близилось к закрытию, фотографии мы решили посмотреть на следующий день, приезжаем, нам сообщают что наши фотографии утеряны. И восстановить не получается. Вносили предлоплату ( 1000 рублей ) На руках есть Квитанция - договор , Договор возмездия оказания услуг. Нам предлагают вернуть 1000 рублей аванса и все, нам это не интересно. Что мы можем требовать от компании? Cпасибо

  • IMG_1187
    .jpg
  • IMG_1188
    .jpg
  • IMG_1189
    .jpg
, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нам предлагают вернуть 1000 рублей аванса и все, нам это не интересно. Что мы можем требовать от компании? Cпасибо
Александр

Добрый день.

Вы можете потребовать во-первых возврата уплаченных денежных средств — 1000 руб.

А во вторых Вы вправе потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Однако не более того. Если будете обращаться в суд, то также вправе потребовать возмещения расходов на услуги юриста.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Аванс мне с удовольствием возместят, разгор о максимальной требуемой сумме компенсации морального вреда
Александр

Просите 50 т.р., но на мой взгляд максимум взыщут 10, если повезет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств, компенсацию морального вреда и на этом все.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При этом моральный вред если не согласятся оплатить добровольно придется взыскивать через суд, тогда еще требуйте возмещение судебных расходов.

Иных фото нет. Только сделанные одним фотографом. А как же потраченные деньги на платье, прическу, макияж. Я разве в этом виноват
Александр

Нет, конечно Вы ни в чем не виноваты, но вот так случилось… к сожалению фотографии уже не вернуть, и нормальную компенсацию своих потерь Вы не получите, только 1000 рублей и может быть 5-10 000 морального вреда. А платье, макияж и др. делалось ведь не для фото, а для свадьбы.

Аванс мне с удовольствием возместят, разгор о максимальной требуемой сумме компенсации морального вреда
Александр

Просите 10 000 рублей, если выплатят эту сумму в добровольном порядке, это очень хорошо, так как суд вряд ли взыщет больше, а то и меньше вообще. Напишите им письменную претензию опишите в ней свои моральные страдания, их вину.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

К сожалению кроме возврата уже внесенных денег Вы не сможете чего-то еще требовать. Можно попытаться компенсировать моральный вред, но это уже судебное разбирательство. Не думаю, что возможно будет взыскать значимую сумму, которая Вас удовлетворила бы, а времени и нервов потратить придется много.

Попытайтесь договориться на отдельную фотосессию для Вас по специальной цене. Как понимаю память важнее денег для Вас.

Александр
Клиент, г. Москва

Фото уже не вернуть. Были потрачены деньги на платье, прическу, макияж

И вернуть это уже будет тяжко?

Кроме данных фотографий , больше не кто не фотографировал

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, добрый день.

Вносили предлоплату ( 1000 рублей )
Александр

Да, предоплата Вам безусловно вернется.

Но касаемо морального вреда, я сомневаюсь, что суд Вам что-то стоющее присудит.

Последствия морального вреда необходимо доказать. По мимо утерянных фото, у Вас однозначно имеются и иные фото, суд это учтет, следовательно, во внимание Ваши моральные страдания взимать мало будет. Если вам и присудят моральный вред, это 1 000 -2 000 т.р. Вы на юриста больше потратитесь. И не факт, что и услуги представителя взыщет суд в полном объеме.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Москва

Иных фото нет. Только сделанные одним фотографом. А как же потраченные деньги на платье, прическу, макияж.

Я разве в этом виноват

Были потрачены деньги на платье, прическу, макияж И вернуть это уже будет тяжко?
Александр

Александр, но у вас же была не постановочная фотосессия, а часть торжества, Вашего торжества. Поэтому потраченные денежки на платье и т.д. наврят ли Вам кто-то вернет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

То есть, при наличии вины в нарушении прав потребителей суд взыскивает компенсацию морального вреда. Если в течение 10-ти дней исполнитель вернет деньги, то суд откажет в компенсации морального вреда.

А как же потраченные деньги на платье, прическу, макияж. Я разве в этом виноват
Александр

Сомневаюсь, что суд сочтет это убытками, так как бракосочетание предполагает не только фото.

Аванс мне с удовольствием возместят, разгор о максимальной требуемой сумме компенсации морального вреда
Александр

Если вести речь о нарушении прав потребителей, то при возврате аванса исполнителем суд вряд ли присудит большую компенсацию морального вреда.

Это будет самостоятельный иск о компенсации морального вреда, который подается не мировому судье, а в районный суд.
Смысл исковых требований должен сводиться к некачественной услуге из-за которой вы лишились свадебных фотографий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что услугу оказывало ООО, необходимо применять нормы закона «о защите прав потребителей». Невыполнение работ приравнивается к существенному недостатку по смыслу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В соответствие с п. 1 ст. 29 указанного закона,

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, можно требовать возврата аванса, компенсацию морального вреда (ст. 15 того же закона), плюс (п. 6 ст. 13):

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Этот штраф взыскивается в Вашу пользу в обязательном порядке, а не в казну. Штраф отсчитывается от всех сумм, взысканных в Вашу пользу.

По компенсации морального — взыщут обязательно, потому как есть вина ООО в неоказании услуги:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Размер компенсации морального вреда будет небольшим, укажите тысяч 5. Но судья размер определит самостоятельно.

Насчет прически — ее же делали не только для фотографов.

разгор о максимальной требуемой сумме компенсации морального вреда
Александр

Пишите в разумных пределах. Судья все равно «подрежет».

опишите в ней свои моральные страдания, их вину.
Быстрова Лина

По делам о защите прав потребителей этого не нужно делать. Взыскивается автоматом, если есть вина исполнителя в неоказании услуги (выполнении работы).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
А как же потраченные деньги на платье, прическу, макияж. Я разве в этом виноват
Александр

Здравствуйте, Александр! Это тут не причём… Правильно Вам указали коллеги, что причинно-следственной связи между макияжем, причёской — с одной стороны, и тем, что это было сделано именно для фото, с другой, просто нет. Тут в чистом виде некачественно оказанная услуга, потому можно вернуть уплаченные средства + убытки.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Для решения данного вопроса и возврата денежных средств рекомендую следующее:
Первое. Подать письменную претензию в их адрес, в которой в хронологическом
порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, что, когда заказывали
и.т.д., что на данный момент обязательства по договору ими не выполнены и
соответственно просите — В Связи с вышеизложенным Прошу Вас: 1. В срок до _____
года (укажите примерно 10 рабочих дней) возвратить денежную сумму в размере
____ руб. уплаченную по договору или выполнить обязательства по договору в
указанный срок. Денежные средства перевести на мою карту Сб. Банка №
___________. 2. О принятом решении по существу претензии сообщить в мой адрес в
установленные законом сроки и порядке. 3. В Случае не удовлетворения претензии
в указанные сроки (п. 1) мной будут направлены письменные заявления на
проведение проверок и осуществление надзора с просьбой привлечения к
установленной ответственности в адрес: прокуратуры, налоговой инспекции,
роспотребнадзора, полиции. Дата, подпись, ФИО. Второе. Если в течении 10 дней
положительного результата не поступит — то смело направляйте заявления в адрес
указанных выше надзорных органов — они проведут проверки и дадут Вам письменные
ответы и если дело дойдёт до суда — то Ваши письменные заявления и ответы
органов будут играть хорошую роль доказательной базы в Вашем отношении. В Суде
будете просить взыскания данной суммы, морального вреда и судебных издержек, а
в случае если на ответчик будет являться ООО или ИП — то и штрафа за просрочку
выполнения требований претензии в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Аванс мне с удовольствием возместят, разгор о максимальной требуемой сумме компенсации морального вреда

Здравствуйте, Аванс мне с удовольствием возместят, разгор о максимальной требуемой сумме компенсации морального вреда
Александр

Это всё понятно. Для того, что бы так сказать «наказать» необходимо подать претензию в которой требовать выполнить договор в кротчайшие сроки — т.е. требую в срок до ____ года передать фотоснимки с торжества проведённого ___ 2015 года. В случае не выполнения данного требования в судебном порядке будут требовать расторжения заключённого между нами договора на оказание услуги по фотосъёмке, взысканию уплаченной денежной суммы в размере _____ руб., штрафа-пени за просрочку выполнения требований и договора, морального вреда и штрафа в соответствии с ФЗ о ЗПП. Данную претензию подайте по почте с уведомлением о доставке или лично в присутствии свидетелей на втором (Вашем экз.) пусть поставят Вх. №. Ждите 10 дней если реакции не поступит — то подадите иск в суд на расторжение договора, взыскания предоплаты, морального вреда и штрафа. Если Вы сейчас заберёте аванс — то вообще потом маловероятно что что-то взыщите. Сумму морального вреда в иске Вы укажите сами можете к примеру указать 10 — 15 т.р. на Ваше усмотрение а суд сам решит какую сумму присудить. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Иных фото нет. Только сделанные одним фотографом. А как же потраченные деньги на платье, прическу, макияж. Я разве в этом виноват
Александр

Александр, замечу, что размер возмещения морального вреда зависит исключительно от усмотрения суда. О чем это говорит? О том, что все зависит от того, как будут представлены Ваши моральные страдания, связанные с утратой этих фотографий. Я бы на самом деле не был слишком пессимистичен на этот счет. В конце концов свадьба бывает не так уж часто в жизни, а повторить все действо, мягко говоря проблематично. Я бы конечно не замахивался на миллионы, но полагаю, что потребовать сумму в районе 50 т.р. вполне можно попробовать.

Я бы рекомендовал в досудебном порядке направить лицу соответствующее заявление. Указать в нем свои требования, а также обратить внимание на то, что в случае обращения в суд они еще будут вынуждены компенсировать судебные расходы.

При этом я полагаю, что Вам тем не менее следует быть настроенными на компромисс и учитывать то, что получить меньше денег сейчас без судебного разбирательства гораздо лучше, чем может быть получить больше но по истечении некоего достаточно длительного времени.