8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на погребение от сбербанка

9 октября умер отец. В мае я вступил в наследство и по старому вкладу отца (книжка открыта в 1985 году, остаток 2 руб. 38 коп) в сбербанке г. Тамбова, где проживал отец, по представлению всех необходимых документов мне оформили пособие на погребение 6000 руб. Но сказали, что получить могу в любом отделении Сбербанка через 2-3 недели по паспорту. Обратился в отделение Сбербанка в г. СПБ для получения денег, но мне сказали, что опять нужны документы (Свид. о смерти, о вступлении в наследство и т.д.). Правильно ли это? Ведь в Тамбове мне сказали только паспорт и все, по этому все эти документы я оставил там.

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правильно ли это?
Игорь

При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате (абз. 6, п. 4 Правил).

Правила говорят, о том что при подаче заявления на выплату прилагается перечень документов, который предъявляется и при получении денег (выплаты).

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации осуществляется в порядке, применимом к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и разделом V «Наследственное право» части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либофизическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг (п. 8, Правил осуществления в 2010 — 2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. № 1092)).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12172005/#block_1000#ixzz3eYDzYkbI

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Пришло такое смс от сбербанка
Пришло такое смс от сбербанка. Это пугала или реально?
, вопрос №4090230, ARTEM FEDOROV, г. Москва
Исполнительное производство
Сбербанке 280 тысяч показывает госуслугах 150 тысяч показывет
Сбербанке 280 тысяч показывает госуслугах 150 тысяч показывет
, вопрос №4089040, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015