8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельного участка в аренду инвалидам

Прошу разобраться в сложившейся ситуации.Я инв.3гр.,проживаю в г.Назарово Красноярского кр. В законодательстве существует ст.17 ;Обеспечение инвалидов жил. площадью;,закон о социальной защите прав инвалидов. в РФ№181Р.3. Предоставление на первоочерёдное получение земельных участков для ИЖС.В действующей редакции Земельного кодекса инвалидам предоставляется зем. участок на праве аренды для ИЖС. В настоящее время мне отказали в предоставлении зем. участка как инвалиду ссылаясь,что необходимо встать на очередь нуждающих в улучшении жилищных условий.На данный момент рассматривается зем. участок для ИЖС,где нет квадратных метров.Я считаю мои права как инвалида нарушены.На сегодняшний день мне отказали в администрации Назарово в предоставлении зем. участка. Так же обратилась в прокуратуру гор. Назарово и тоже отказ. По моим сведениям я знаю,что одному инвалиду предоставили зем. участок без постановки на очередь нуждающихся. И где же справедливость?Почему у нас в городе Назарово избирательный выбор в предоставлении земельных участков для инвалидов? Понравился человек предоставили,а если нет так иди гуляй.В данной ситуации ст.17 рассмотрим по другому потому что зем. участок не имеет квадратных метров.Прошу рассмотреть данную ситуацию так как считаю мои права нарушены.Закон трактует предоставление зем. участка для ИЖС, а не квартиру где есть квадратные метры.В администрации отказали аргументируя судебной практикой,а именно определения Верховного суда РФ от 13.04 2014 №91КГ13-6.Обязанность по определению и реализации порядка первоочередного предоставления земельных участков инвалидам лежит на органах местного самоуправления в силу ст. 11 ч. 2, 29 Земельного кодекса, и их бездействие не может являться основанием, ухудшающим права граждан на получение в пользование земельных участков в соответствии Право на участок сохраняется даже, если у инвалидов имеется иная собственность и иные земельные участки.

Прошу Вас разобраться в моей просьбе и не отказать. С уважением к Вам инвалид 3гр. Рукосуева Елена Николаевна.

30 июня 2015, 11:15, Елена, г. Красноярск
Яна Позднякова
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, да действительно вы имеете право на первочередное получение земельного участка в аренду без проведения торгов, но необходимо для этого стоять на учете в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Это не сложно. Просто так по причине того, что вы инвалид, вам без очереди и не на аукционе не предоставят ЗУ.

02 июля 2015, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли подать заявку в МФЦ на предоставление земельного участка ребенку-инвалиду?
В семье ребёнок инвалид. У мужа дарственный дом(70кв.м,участок 15 соток) , все 4(2детей)прописаны в этом доме. Можно ли подать заявку в мфц на предоставление земельного участка ребенку инвалиду (мне в мфц предложили собрать документы)?!
21 января 2020, 21:04, вопрос №2655371, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Возможно ли признать незаконным отказ в предоставлении земельного участка?
Было подано заявление на предоставление земельного участка от инвалида 1 гр. , на предоставление в аренду под ижс у администрации муниципального р-на, где было предложено самостоятельно найти свободный земельный участок, что было и сделано, так же была предоставлена схема этого земельного участка сформированная на основании публичной кадастровой карты, где администрации ответила отказом , в связи с тем что часть запрашиваемого земельного участка совпадает с другим зем. участком(который является ранние учтенным и не отмежеван), в связи с этим оплатив снова 2 тр. за схему земельного участка, кадастровый инженер провел работы, уточнив границы, подготовил схему с наименьшей площадью, но администрация вновь отказывает (аргументируя,что на земельном участке ,часть запрашиваемого земельного участка совпадает с другим зем. участком, на данный момент проводятся межевание, и согласовать данную схему они не могут (не хотят). Позвонив в администрации уточнив какие есть свободные участки на данном КПТ, мне объяснили что в Постановление администрации муниципального района,нет утвержденного перечня земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность (аренду) инвалидам и семьям, имеющим инвалидов, и что данная категория не относится к льготной.Каким образом можно обязать администрацию предоставить (найти) свободный земельный участок инвалиду, с дальнейший постановкой на кадастровый учет и межеванием,Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", какой запрос можно сделать для открытого ответа, для дальнейшего обращения в суд!
10 июля 2018, 05:37, вопрос №2048060, Алена, г. Пермь
2 ответа
Недвижимость
Предоставление земельного участка ребенку-инвалиду
При подаче заявления о предоставлении земельного участка ребенку-инвалиду участок предоставляется родителям как законным представителям или непосредственно самому ребенку? Что указывать в заявлении?
10 декабря 2014, 07:31, вопрос №648905, Бабенко Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление земельных участков детям инвалидам в 2014 г
О земельных участках детям инвалидам в 2014 г. Администрация Тобольского района отказывает в предоставлении нашей семье,имеющей ребенка-инвалида, земельного участка под ИЖС, ссылаясь на то что ст.17 ФЗ Закона о соц.защите инвалидов в Тюменской области не имеет подзаконных актов. Куда обратиться с жалобой на решение администрации?
17 апреля 2014, 16:53, вопрос №429465, Нина, г. Тобольск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предоставление земельных участков детям инвалидам
Здравствуйте! Наша семья с 2-мя детьми, один из которых инвалид (эпилепсия, колясочник) живет в 2-х комнатной квартире. Полагается ли предоставление земельных участков детям инвалидам? 1. Имеем ли мы право на расширение жилья? 2. Если мы получим бесплатно земельный участок, то в очередь на расширение жилья (получение квартиры или субсидии на нее) мы уже не будем иметь право встать? 3. Можно ли будет продать земельный участок, полученный бесплатно (если не будет денег на строительство дома на нем, к примеру)? Спасибо!
29 октября 2013, 11:37, вопрос №277134, Любовь,
6 ответов
Дата обновления страницы 30.06.2015