Предоставление земельного участка в аренду инвалидам

Прошу разобраться в сложившейся ситуации.Я инв.3гр.,проживаю в г.Назарово Красноярского кр. В законодательстве существует ст.17 ;Обеспечение инвалидов жил. площадью;,закон о социальной защите прав инвалидов. в РФ№181Р.3. Предоставление на первоочерёдное получение земельных участков для ИЖС.В действующей редакции Земельного кодекса инвалидам предоставляется зем. участок на праве аренды для ИЖС. В настоящее время мне отказали в предоставлении зем. участка как инвалиду ссылаясь,что необходимо встать на очередь нуждающих в улучшении жилищных условий.На данный момент рассматривается зем. участок для ИЖС,где нет квадратных метров.Я считаю мои права как инвалида нарушены.На сегодняшний день мне отказали в администрации Назарово в предоставлении зем. участка. Так же обратилась в прокуратуру гор. Назарово и тоже отказ. По моим сведениям я знаю,что одному инвалиду предоставили зем. участок без постановки на очередь нуждающихся. И где же справедливость?Почему у нас в городе Назарово избирательный выбор в предоставлении земельных участков для инвалидов? Понравился человек предоставили,а если нет так иди гуляй.В данной ситуации ст.17 рассмотрим по другому потому что зем. участок не имеет квадратных метров.Прошу рассмотреть данную ситуацию так как считаю мои права нарушены.Закон трактует предоставление зем. участка для ИЖС, а не квартиру где есть квадратные метры.В администрации отказали аргументируя судебной практикой,а именно определения Верховного суда РФ от 13.04 2014 №91КГ13-6.Обязанность по определению и реализации порядка первоочередного предоставления земельных участков инвалидам лежит на органах местного самоуправления в силу ст. 11 ч. 2, 29 Земельного кодекса, и их бездействие не может являться основанием, ухудшающим права граждан на получение в пользование земельных участков в соответствии Право на участок сохраняется даже, если у инвалидов имеется иная собственность и иные земельные участки.

Прошу Вас разобраться в моей просьбе и не отказать. С уважением к Вам инвалид 3гр. Рукосуева Елена Николаевна.

, Елена, г. Красноярск
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, да действительно вы имеете право на первочередное получение земельного участка в аренду без проведения торгов, но необходимо для этого стоять на учете в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Это не сложно. Просто так по причине того, что вы инвалид, вам без очереди и не на аукционе не предоставят ЗУ.