8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на наследство

Здравствуйте. Отец оставил квартиру в наследство брату. Брат тоже умер. В течении какого времени я должен оформить документы на принятие наследства?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! вам необходимо руководствоваться ст.1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (см. статью вступление в наследство).
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Источник: www.gk-rf.ru/statia1154

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вообще срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если кроме Вас, у брата больше нет наследников, то наследуете Вы. А есть у него есть супруга или дети, то наследуют они, т.к. они относятся к наследникам первой очереди, а Вы — ко второй очереди (п. 1 ст. 1142 и п. 1 ст. 1143 ГК РФ соответственно).

0
0
0
0
Людмила Хрипушина
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй — фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Подать заявление нотариусу — это самый распространенный способ принять наследство. Наследник должен составить письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Наследник вправе принять наследство другим способом. В течение 6 месяцев со дня смерти гражданина он может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В любом случае необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015