8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим с малыми потерями (налогами)продать квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в собственности есть квартира, подаренная матерью.

Хотим покупать новую, продав эту.

Вопрос: какой налог будет с продажи, как его высчитать, и как это будет влиять на покупку новой квартиры, есть ли какая-то связь между этими двумя мероприятиями?

А также, выгоднее ли будет расторгнуть договор дарения в пользу меньшего налога?

Спасибо!!!

, Евгений, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Для правильной консультации необходимо знать срок владения квартирой, цену продаваемой квартиры, цену приобретаемой квартиры, а также пользовался ли собственник квартиры имущественным налоговым вычетом на иной объект недвижимости. Допустим, если вы владеете квартирой больше трех лет, доходы от ее продажи налогом не облагаются. Если владеете менее трех лет:

Налоговые льготы:

1. Раз в год на один объект можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.

2. Если вы в один налоговый период продадите и купите другой объект и ранее не пользовались вычетом, можно заявить вычет на 2 миллиона рублей.

Пример 1. Цена продаваемой квартиры 3000000 рублей — 1000000 — 2000000 (цена покупаемой квартиры) = 0 рублей налогооблагаемая база.

Пример 2. Цена продаваемой квартиры — 1500000 рублей — 1000000 — 1800000 (цена покупаемой квартиры) — сможете получить налоговый вычет с 1.3 млн рублей.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

Была оформлена дарственная со стороны родственников. Примерно два месяца спустя с момента покупки.

Срок владения квартирой с момента покупки менее одного года!

собственник квартиры имущественным налоговым вычетом не пользовался.

2 200 000 - цена приобретения продаваемой нами квартиры.

3 000 000 - планируем продать по такой цене. и рассчитываем купить новую за 3 200 000.

покупка и продажа состоятся в один налоговый период.

какой будет налог?(как выгоднее)

выгоднее ли с точки зрения налогов вкладываться в покупку новой недвижимость сразу, или потери средств не будет, если не покупать новую квартиру.

выгодно ли, если расторгнуть договор дарения??

Спасибо

Вариант 1. Без расторжения договора дарения.

Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей и заявить вычет на 2 миллиона. Налог будет 0. Право на вычет используете.

Вариант 2. С расторжением договора дарения.

Сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 2,2 млн. 3000000-2200000=800000*13%=104000 рублей налога. Но будут расходы на расторжение договора в судебном порядке. Если тот же человек купит новую квартиру и право на вычет не использовано, можно перезачесть налог.

Принимать решение вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 08.07.2015