Хотим с малыми потерями (налогами)продать квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в собственности есть квартира, подаренная матерью.

Хотим покупать новую, продав эту.

Вопрос: какой налог будет с продажи, как его высчитать, и как это будет влиять на покупку новой квартиры, есть ли какая-то связь между этими двумя мероприятиями?

А также, выгоднее ли будет расторгнуть договор дарения в пользу меньшего налога?

Спасибо!!!

, Евгений, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Для правильной консультации необходимо знать срок владения квартирой, цену продаваемой квартиры, цену приобретаемой квартиры, а также пользовался ли собственник квартиры имущественным налоговым вычетом на иной объект недвижимости. Допустим, если вы владеете квартирой больше трех лет, доходы от ее продажи налогом не облагаются. Если владеете менее трех лет:

Налоговые льготы:

1. Раз в год на один объект можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.

2. Если вы в один налоговый период продадите и купите другой объект и ранее не пользовались вычетом, можно заявить вычет на 2 миллиона рублей.

Пример 1. Цена продаваемой квартиры 3000000 рублей — 1000000 — 2000000 (цена покупаемой квартиры) = 0 рублей налогооблагаемая база.

Пример 2. Цена продаваемой квартиры — 1500000 рублей — 1000000 — 1800000 (цена покупаемой квартиры) — сможете получить налоговый вычет с 1.3 млн рублей.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Была оформлена дарственная со стороны родственников. Примерно два месяца спустя с момента покупки.

Срок владения квартирой с момента покупки менее одного года!

собственник квартиры имущественным налоговым вычетом не пользовался.

2 200 000 - цена приобретения продаваемой нами квартиры.

3 000 000 - планируем продать по такой цене. и рассчитываем купить новую за 3 200 000.

покупка и продажа состоятся в один налоговый период.

какой будет налог?(как выгоднее)

выгоднее ли с точки зрения налогов вкладываться в покупку новой недвижимость сразу, или потери средств не будет, если не покупать новую квартиру.

выгодно ли, если расторгнуть договор дарения??

Спасибо

Вариант 1. Без расторжения договора дарения.

Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей и заявить вычет на 2 миллиона. Налог будет 0. Право на вычет используете.

Вариант 2. С расторжением договора дарения.

Сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 2,2 млн. 3000000-2200000=800000*13%=104000 рублей налога. Но будут расходы на расторжение договора в судебном порядке. Если тот же человек купит новую квартиру и право на вычет не использовано, можно перезачесть налог.

Принимать решение вам.